Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.13
-0.03
EUR 98.55
-0.18
  • Персональные данные

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» продолжается в Самаре

4289
Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» продолжается в Самаре

4 июня состоялся Гала-концерт с Академическим симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра – Денис Власенко.

Врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина отметила: «Мы благодарны Денису Мацуеву за то внимание, которое он оказывает нашему региону. Очень важно знакомить публику с новыми именами. Когда-то сам Денис получил большую поддержку от своих педагогов и, мне кажется, своим фестивалем он продолжает очень важную миссию – продвижение ярких талантливых музыкантов».

Фестивальный вторник был богат на события. Днем состоялась открытая репетиция для учащихся и преподавателей музыкальных учреждений. Для многих ребят это уникальная возможность понаблюдать за тем, как рождается магия, как оттачивается каждый фрагмент сочинений, как выстраивается работа оркестра, дирижера и солистов. Перед концертом в Камерном зал филармонии прошла лекция, освещающая программу концерта. Музыковед, ведущая Радио «Орфей» Ирина Тушинцева (Москва) рассказала гостям много любопытных фактов.

А уже в 19:00 начался волшебный вечер, в котором прозвучали Концерт для флейты с оркестром ре мажор К.Райнеке в исполнении флейтистки Софии Виланд. Далее на сцену вышел виолончелист Борислав Струлёв и подарил публике Сонату для виолончели и фортепиано соль минор Сергея Рахманинова. Скрипач Павел Милюков завершил первое отделение, исполнив Концертная фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс» для скрипки с оркестром Дж.Гершвин-Фролова.

Во время антракта Денис Мацуев смог уделить нам пару минут для общения: «Первый раз я оказался в Самаре ровно 30 лет назад – юбилей нашего страстного романа с вашим городом. Никогда не забуду свой первый приезд! Хочу добавить, что Самара и начало лета – это уже традиционная моя гастрольная точка уже много лет. Я не изменяю этим правилам, потому что здесь я чувствую себя как дома. А сегодня наш фестиваль «Диалог поколений» дарит яркие эмоции публике. Сплетение разных поколений, инструментов, произведений, а главное – зрители знакомятся с новыми именами. Потрясающие единение невероятных музыкантов. Лейтмотив фестиваля в этом году – лауреаты конкурса Чайковского разных лет, в том числе ваш покорный слуга».

Второе отделение концерта открыл фортепианный дуэт ST-Duo – Софья Сахнова и Антонина Лузько. Прозвучали сюиты Камиля Сен-Санса из цикла «Карнавал животных».

Далее за роялем их сменил маэстро Денис Мацуев, который исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №2 соль минор С.Прокофьева.

«Как он это делает!?» — риторические вопросы восторженной публики после концерта были слышны в фойе. Музыкальный праздник продолжается! 5 июня публика встречает «Лауреатов XVII Международного конкурса им.П.И.Чайковского» — Станислава Корчагина и Энджела Вонга.

 

Фото:   минкульт СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
19 августа – День особо охраняемых природных территорий в Самарской области, а также сегодня исполняется 99 лет со дня рождения Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника имени И. И. Спрыгина.
19 августа 2026, 22:05
19 августа исполнилось 99 лет со дня рождения Жигулёвского государственного  заповедника 
19 августа – День особо охраняемых природных территорий в Самарской области, а также сегодня исполняется 99 лет со дня рождения Жигулёвского государственного... Общество
395
Из запланированных 205 тысяч квадратных метров покрытия уложено почти 179 тысяч, на что потребовалось более 22,5 тысячи тонн асфальтобетонной смеси.
19 августа 2026, 21:32
Ремонт Московского шоссе в Самаре вышел на финишную прямую: техническая готовность объекта -  85%
Из запланированных 205 тысяч квадратных метров покрытия уложено почти 179 тысяч, на что потребовалось более 22,5 тысячи тонн асфальтобетонной смеси. Благоустройство
393
В втором туре группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России "Крылья Советов" на "Солидарность Самара Арене" принимали санкт-петербургский "Зенит".
19 августа 2026, 19:53
"Крылья Советов" по пенальти уступили "Зениту"
В втором туре группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России "Крылья Советов" на "Солидарность Самара Арене" принимали санкт-петербургский "Зенит". Спорт
447