УФСБ по Самарской области пресекло нелегальный майнинг криптовалюты в Советском районе Самары. Злоумышленники подключились к энергосетям и воровали электричество в промышленных масштабах.
Силовики выяснили, что неустановленные лица вмешались в работу вводного прибора учета. Это привело к потреблению энергии сверх нормы и создало повышенную нагрузку на сеть. Одно из системообразующих предприятий региона понесло ущерб в размере более 7 млн рублей.
Силовики обследовали нежилое здание в Советском районе. Оперативники обнаружили и изъяли специальное оборудование для майнинга. Также нашли управляющее устройство с программным обеспечением, пишет Коммерсантъ-Волга.








1.43


