Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Песков назвал относительным понятие среднего класса

18 марта 2020 17:16
2172
Понятие среднего класса является относительным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Так он прокомментировал заявление главы государства Владимира Путина о том, что в стране 70% граждан принадлежат среднему классу.

Песков отметил, что в интервью ТАСС Путин говорит, что в мире существуют абсолютно разные методики для определения среднего класса, поэтому это «достаточно относительное понятие».

Президент ссылался на методику Всемирного банка и отмечал, что согласно ей, к среднему классу принадлежат те, чей доход превышает минимальный размер оплаты труда в полтора раза. Однако журналисты отметили, что по методике Всемирного банка средний класс — это домохозяйство, которое потребляет в полтора раза больше шкалы уровня бедности.

«Нужно разобраться. Мы обязательно это проверим. Я сейчас не могу сходу ответить, но это интересное замечание, мы обязательно это проверим», — сказал пресс-секретарь.

Путин отмечал, что МРОТ в России составляет немного больше 11 тыс. руб., поэтому к среднему классу можно причислить тех, кто зарабатывает 17 тыс. руб. Глава государства заявлял, что в каждой стране разный средний класс, поэтому нельзя сравнивать уровень жизни в России с ситуацией во Франции, Германии и США.

В конце июня 2019 года эксперты Альфа-банка подсчитали, что в России к среднему классу относятся только 30% граждан, так как он пострадал от экономических проблем. По данным банка, в 2014 году его доля составляла 37% населения.



Фото: kremlin.ru/РБК






Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*