Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Чем опасен мед с нитрофуранами?

12 октября 2020 20:57
1640

Управление Россельхознадзора по Самарской области напоминает, что мёд – продукт пчеловодства, представляющий собой, частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар, либо сахаристые выделения некоторых растений или некоторых питающихся соками растений насекомых.

В меде содержатся вещества, которые обладают полезными свойствами и делают это средство от простуды практически незаменимым.

Часто при исследовании меда и продуктов пчеловодства в ветеринарных лабораториях обнаруживаются остатки лекарственных препаратов, а именно, метаболитов нитрофуранов (метаболит фуразолидона – АОЗ), содержание которых согласно ТР ТС 021/2011 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в меде не допускается.

Нитрофураны – противомикробные препараты, использующиеся в пчеловодстве для лечения и профилактики бактериальных болезней пчел.

Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов печени, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают канцерогенным действием.

Они стабильны и сохраняются в продуктах в течение длительного времени, в том числе после кулинарной обработки. При регулярном употреблении подобных продуктов у человека нарушается микрофлора кишечника и вырабатывается невосприимчивость к антибиотикам.

В связи с эти Управление Россельхознадзора по Самарской области рекомендует приобретать мед только у тех производителей, которые на постоянной основе проводят лабораторные исследования в соответствии с ТР ТС 021/2011 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

 

Фото:   pixabay

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*