Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Деньги на раскопки памятников в Жигулёвске частично нашли

28 июня 2019 13:10
1352
Но этих средств недостаточно для проведения археологических работ в полном объёме.

На проведение раскопок селища Жигулёвск II площадью 2866 кв. м выделят 3 млн рублей в 2019 году, и ещё чуть больше 2 млн — в следующем. Но, по словам врио руководителя областного управления госохраны объектов культурного наследия Владимира Филипенко, этих средств недостаточно для проведения археологических работ в полном объёме.

По предварительной оценке, на полномасштабные раскопки требуется около 19,5 млн рублей. Об этом Владимир Филипенко написал в своем твиттере. Также он сообщил, что сейчас его управление обсуждает с администрацией Жигулёвска возможность проведения археологических работ поэтапно, исходя из имеющихся средств.

Селище Жигулёвск II на территории микрорайона В-2 обнаружили работники компании «Гефест» во время археологического исследования территории в 2015 году. Намеренно памятники архитектуры там никто не искал — компания проводила обязательную разведку земли, которую собирались отдать под застройку жильём для многодетных семей. Но в самом наличии на этой территории археологического памятника нет ничего удивительного. Во время строительства ГЭС неподалёку от Жигулёвска нашли древнее поселение Булгарского периода (примерно X–XIII века) — но его засыпали, потому что на том месте нужно было разместить цеха для ремонта техники. Кроме того, археологам известно о существовании ещё двух селищ в этом районе — на территории дачного массива «Нефтяник» и на Лысой горе, пишет СО ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*