Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

28 студентов представляют наш регион на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

24 ноября 2020 17:19
1515

С 23 по 29 ноября 2020 года на площадках колледжей и техникумов Самарской области проходят соревнования VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Самарскую область представляют 28 студентов по одному в каждой компетенции. Десять преподавателей по итогам квалификационного экзамена получили право стать национальными экспертами чемпионата «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – это чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Абилимпикс» ещё называют «Олимпиадой возможностей».

Развитие профессиональных конкурсов - одна из задач федерального проекта «Молодые профессионалы», часть нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Развитие профессиональных навыков и повышение качества образования – стратегия лидерства нашего региона.

Участники всероссийского этапа стали победителями регионального состязания «Абилимпикс». В октябре в ходе Чемпионата Самарской области «Абилимпикс» было разыграно 29 комплектов медалей. На профплощадки образовательных организаций Самары, Тольятти и Кинель-Черкасс вышли более 160 студентов. Их работу оценивали 145 экспертов.

«В Самарской области в 58 профессиональных образовательных организациях обучаются инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья. В 37 из них создана безбарьерная среда, – подчеркнул министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Благодаря реализации национального проекта «Образование» в наших колледжах и техникумах обновляется материально-техническая база. Уже в этом году создано 10 новых мастерских, которые отвечают требованиям Союза WorldSkills. Я уверен, что это позволит вывести подготовку наших специалистов на качественно новый уровень».

В этом году эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в формат всех состязаний. Впервые Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в очно-дистанционном формате. Участники выполняют конкурсные задания, находясь в своих регионах, а эксперты, находясь в Москве, в режиме реального времени следят за ходом соревнований и оценивают работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля.

«Чемпионат «Абилимпикс» проходит в шестой раз. Самарская область каждый год принимает активное участие и уже накоплен большой опыт и проведения, и участия в нем. Многие студенты учреждений СПО хотят в нем участвовать, хотят продемонстрировать свои профессиональные навыки. В этом году соревнования проходят и в очном, и в дистанционном режимах. Это ни в коем случае не сказывается на качестве работ детей и результатах», - пояснила руководитель Самарского управления министерства образования и науки Самарской области Вера Халаева.

Ключевая цель подобных чемпионатов - содействие трудоустройству. И в нашем регионе есть положительные результаты. В этом году через областные органы занятости работу нашли более одной тысячи людей с инвалидностью. На сегодняшний день в учреждениях среднего профессионального образования обучаются почти одна тысяча учащихся с особенностями здоровья.

 «Помогать – это по-самарски, и чемпионатное движение «Абилимпикс» посвящено адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Это помогает молодым людям определиться с будущей профессией. Также это позволяет им найти достойное место работы, трудоустроиться и быть востребованными», - рассказал руководитель управления профессионального образования министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов, передает пресс-служба облправительства.

 

 

Хотите получить дистанционное образование в вузе или колледже? Узнать подробнее об услуге и подать документы можно воспользовавшись информацией здесь. Большой список актуальных профессий. Возможность получить льготы на обучение.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре пройдет лекция «Дзига Вертов и «ЛЕФ»: дружба и вражда художников в 1920-е годы»
19 марта 2024, 09:37
В Самаре пройдет лекция «Дзига Вертов и «ЛЕФ»: дружба и вражда художников в 1920-е годы»
После лекции пройдет показ новаторского экспериментального фильма Дзиги Вертова «Кино-Глаз». Культура
225
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях предприятия.
18 марта 2024, 15:58
Центр занятости населения Тольятти приглашает соискателей работы на мероприятие с участием ООО «Тольяттикаучук»
На мероприятии соискатели работы смогут пройти собеседование напрямую с представителем организации, а также уточнить информацию об актуальных вакансиях... Общество
659
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
18 марта 2024, 09:18
Авторская экскурсия Вячеслава Вербового «Музыка жизни Эльдара Рязанова» приглашает самарцев
Немногие знают, что Эльдар Рязанов был не только кинорежиссером, телеведущим и писателем, но еще и поэтом. Культура
369