Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.2
-0.31
EUR 96.67
-0.83
  • Персональные данные

Звание "Почетный гражданин Самарской области" присвоено Олегу Кононенко

1187
Глава региона отметил, что с 10 ноября Олег Кононенко будет исполнять обязанности начальника Центра подготовки космонавтов.

В День народного единства губернатор вручил государственные награды жителям региона.

Вячеслав Федорищев подчеркнул: на церемонии в филармонии 4 ноября собрались люди, которые своим трудом внесли неоценимый вклад в развитие родного региона и всей страны. Заслуженные работники различных отраслей, Герои Соцтруда, Герои России, защитники Отечества, ветераны СВО с семьями.

- С гордостью наградил жителей, добившихся особых результатов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, культуре, общественной деятельности, в труде на промышленных предприятиях. Стаж их работы по 40-50 лет, - написал Вячеслав Федорищев в своем канале в Мах. - Пожелал всем День народного единства провести в теплом семейном кругу, рядом с родными, позвонить близким и друзьям. Когда мы едины — мы непобедимы!

Звание "Почетный гражданин Самарской области" присвоено Олегу Кононенко.

- Герой РФ, легендарный летчик-космонавт. Покорять космос, рискуя жизнью, — подвиг. Мировой рекордсмен по суммарной длительности космических полетов. Первый в истории человек, чей общий космический налет превысил тысячу суток. Его достижения и заслуги можно перечислять долго — выдающийся человек, настоящий патриот самарской земли и нашей страны, - отметил Вячеслав Федорищев.

- Я хочу высказать самую искреннюю свою благодарность за такую высочайшую честь — присвоение мне звания "Почетный гражданин Самарской области". Для меня эта награда имеет глубокое и личное значение. Мое становление как инженера, как специалиста прошло именно на самарской земле, - подчеркнул Олег Кононенко. - Уже впоследствии, находясь на орбите, в иллюминатор я всегда высматривал Самару, и больше всего я искал свой родной Промышленный район, откуда началась моя дорога в космос.

Глава региона отметил, что с 10 ноября Олег Кононенко будет исполнять обязанности начальника Центра подготовки космонавтов.

- Впереди много дел на благо развития отрасли. Гордимся, что живем и работаем рядом с ним, - подчеркнул Вячеслав Федорищев. - С Олегом Дмитриевичем познакомились в прошлом году. До встречи с ним узнал от коллег, что уже длительное время не решается вопрос по присвоению ему звания "Почетный гражданин Самарской области". Пообещал, что все обязательно сделаем. Рад, что получилось.

В честь Олега Кононенко около филармонии открыли тематическую фотовыставку (6+). На ней представлены редкие кадры о жизни и работе космонавта, сделанные самарским фотожурналистом газеты "Волжская коммуна" (12+) Юлией Рубцовой. Губернатор пригласил жителей и гостей региона посетить экспозицию.

Источник:  СОВА

 

Фото:  Юлия Рубцова/СОВА

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
По состоянию на 20:00 19 сентября 2026 года:  явка избирателей на выборах составила 38,44%.
19 сентября 2026, 21:33
Явка избирателей на выборах 19 сентября в Самарсуой области составила 38,44%
По состоянию на 20:00 19 сентября 2026 года:  явка избирателей на выборах составила 38,44%. Общество
297
На свой избирательный участок пришел Владимир Гальченко — народный артист РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей России, артист Самарского академического театра драмы имени
19 сентября 2026, 20:23
Деятели культуры Самары проголосовали в первые дни выборов
На свой избирательный участок пришел Владимир Гальченко — народный артист РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», председатель... Общество
327
19 сентября в Штабе общественной поддержки партии в Самаре состоялся круглый стол на тему «Дни голосования: роль молодёжи на выборах». Мероприятие прошло в ситуационном центре Самарского регионального отделения партии, который работает все три дня голосов
19 сентября 2026, 19:57
В ситуационном центре «Единой России» обсудили роль молодёжи на выборах
19 сентября в Штабе общественной поддержки партии в Самаре состоялся круглый стол на тему  «Дни голосования: роль молодёжи на выборах». Мероприятие... Политика
352