Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Самара станет центром празднования 20-летия "Альянс Франсез" в России

18 ноября 2021 17:11
1698

В 2021 году организации «Альянс Франсез» в России исполняется 20 лет. Город Самара, как место проведения дня рождения Альянс Франсез, был выбран не случайно. Первый Альянс Франсез был открыт в Самаре еще в 1910 году, когда жители города выступили с предложением о создании «Общества по распространению французского языка».

Однако в 1919 году организация была закрыта. Почти век спустя Альянс Франсез возобновил свою деятельность в России, и первым городом, который принял Альянс, стала Самара. Появление организации стало возможным благодаря активной поддержке самарских жителей, многие из которых до сегодняшнего дня входят в состав Административного совета Альянса. Организация была открыта 3 июля 2001 года президентом Франции Жаком Шираком.

Самара стала центром празднования юбилея организации «Альянс Франсез» в России в год, объявленный Годом перекрестного межрегионального (во французской версии – децентрализованного) сотрудничества между Россией и Францией. Самарскую область и Францию связывают долгосрочные партнерские отношения, активно развивается отношения в образовательной и культурной плоскостях. С 2008 года гимназия №3 находится под патронажем Посольства Франции (заключена Хартия о сотрудничестве), «Альянс Франсез Самара» ведет активную культурно-образовательную деятельность, организует спектакли, концерты, выставки, встречи с участием французских артистов, ученых и других интересных личностей, а также проводит конкурсы для изучающих французский язык и интересующихся французской культурой. 

По случаю 20-летия организации «Альянс Франсез» в России с 19 ноября по 20 ноября в Самаре будут организованы мероприятия, которые посетит Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России, господин Пьер Леви, в сопровождении делегации: первого секретаря посольства Франции, советника по космосу посольства Франции, советника по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России и других. Поздравить Альянс Франсез с юбилеем также приедут представители Альянс Франсез со всей России и другие видные деятели.

Так, 19 ноября 2021г. в 10:00 в Гимназии №3 по адресу (г. Самара, ул. Степана Разина, 22а) состоится торжественное вручение знака качества LabelFranceEducation Гимназии №3. Фабрис Руссо, советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России, и Фредерик Вийом, атташе по сотрудничеству в области образования Посольства Франции в России, посетят по этому случаю Гимназию с официальном визитом. Данный знак качества был присвоен Гимназии №3 20 октября 2021г. Награда очень почётная: на сегодняшний день по всей России лишь 18 учреждений отмечены таким знаком европейского качества.

В 19:00 в Самарской государственной филармонии пройдет концерт Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением народного артиста России, дирижера Михаила Щербакова – «Симфонический вечер с французским акцентом». Французские мелодии из известных фильмов, опер и балетов перенесут вас на очаровательные улочки Монмартра, а поздравления от коллег и партнёров напомнят историю и знаменательные события организации!

Также в программе визита почетных гостей из Франции запланировано посещение АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», филиала «Государственной Третьяковской галереи» в Самаре и других знаковых мест областной столицы.

 

Теги: Самара

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
24 апреля 2024, 18:53
26 и 27 апреля на Жигулевской ГЭС спланирован максимальный сброс воды из Куйбышевского водохранилища
При достижении уровня воды в границах Самары отметки 32,4 мБс возможно подтопление территорий. Общество
13
Самарцев приглашают к участию во Всероссийском конкурсе-фестивале.
24 апреля 2024, 18:51
В Самаре пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Самарская танцевальная ярмарка PROдвижение»
Самарцев приглашают к участию во Всероссийском конкурсе-фестивале. Общество
91
Объем этих работ внушительный: на дорожном объекте 410 люков смотровых колодцев и 34 решетки дождеприемных колодцев.
24 апреля 2024, 18:41
На улице Садовой в Самаре устанавливают современные люки смотровых колодцев
Объем этих работ внушительный: на дорожном объекте 410 люков смотровых колодцев и 34 решетки дождеприемных колодцев. Благоустройство
83