Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и Группы Ренессанс Страхование (MOEX:RENI) провели опрос среди работающих жителей Самарской области и выяснили, что 11% однозначно, а 50% скорее готовы сменить место работы, если новый работодатель предложит им привлекательную программу льготной ипотеки или иной жилищной поддержки. При этом 57% из них согласны на снижение зарплаты ради помощи с жильем.
Согласно результатам опроса, 47% местных жителей на данный момент проживают в квартире или доме, который находится полностью в их собственности, а 26% выплачивают за свое жилье ипотеку. Более четверти респондентов пока не приобрели собственную недвижимость, в частности, 16% арендуют жилплощадь, а 11% живут у родителей или родственников. Приобрести свое жилье для проживания им чаще всего мешает недостаточный уровень дохода (90%), высокие ставки по ипотеке и стоимость жилья (по 60% соответственно), а также нестабильность дохода (20%).
Интересно, что только 3% респондентов считают программы жилищной поддержки ключевым преимуществом работодателя на рынке труда, 26% назвали это важным, но не главным критерием, а 18% считают программу приятным дополнением к остальным условиям.
Участникам опроса также предложили выбрать меры жилищной поддержки от работодателя, которые им хотелось бы получить. Самым желанным форматом оказалась полная или частичная компенсация процентов по ипотеке — ее выбрал почти каждый третий (32%) опрошенный. Далее следуют беспроцентная ссуда на первоначальный взнос и компенсация платежей по ипотеке (по 29%), а также единовременная выплата на покупку жилья (18%). Пятую строчку разделили помощь с оплатой аренды жилья, предоставление корпоративной квартиры или общежития и консультации по ипотеке и личным финансам (по 13%).
Более половины (61%) опрошенных сообщили, что готовы сменить работодателя ради программы помощи с жильем. Из них 57% готовы пожертвовать частью своей ежемесячной зарплаты, чтобы принять участие в подобной программе. В частности, по 26% согласны получать в месяц до 5% или на 6–10% меньше, еще 4% — на 11–15% меньше. 22% хотели бы после смены рабочего места получить жилищную поддержку сразу — с первого рабочего дня, по 26% готовы подождать окончания испытательного срока или до шести месяцев. Только 17% согласились ждать возможности вступить в программу поддержки более полугода.
*Методология
Опрос проведен в июне 2026 года методом онлайн-анкетирования среди 2693 россиян из городов-миллионников.








-0.09


