Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в совещании судей Самарской области

25 февраля 2021 15:41
2103

В четверг, 25 февраля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании судей Самарской области, на котором подвели итоги работы за прошлый год и обозначили ключевые задачи на год текущий. Участие в заседании приняли представители органов исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств и правоохранительных органов.

Председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов отметил, что прошедший год был непростым. Из-за пандемии коронавируса пришлось перестраивать работу и искать новые высокотехнологичные пути отправления правосудия, чтобы обеспечить защиту законных прав граждан.

Дмитрий Азаров поблагодарил всех судей, которые в условиях ограничений оперативно перестроили свою работу, чтобы защитить свое и общественное здоровье. «Благодаря вашей ответственности, профессионализму, добросовестному отношению к делу судопроизводство не замерло. И наши земляки, и жители других регионов продолжили в полной мере получать поддержку в защите их прав. Сегодня от работы судов, их взаимодействия во многом зависит эффективность и авторитет судебной системы, авторитет власти в целом, обеспечение открытости, прозрачности и доступности правосудия. Любой человек, обратившийся в суд, должен быть уверен, что его права, достоинство, собственность защищены законом. И на территории Самарской области это именно так», – подчеркнул губернатор.

В связи с действующими ограничениями в прошлом году суды активно развивали дистанционные формы взаимодействия. Так, в 2020 году областным судом было проведено 5739 заседаний с использованием системы вкс, тогда как в 2019 – 5486. Жители региона в условиях ограничений также стали чаще использовать электронные системы для отправления документов в суд – как на электронную почту, так и через интернет-портал Государственной автоматизированной системы «Правосудие». Число таких обращений в областной суд по итогам прошлого года выросло на 72,5%. В прошлом году судьями региона было рассмотрено порядка одного миллиона дел, большая часть из которых гражданские и административные. Особая нагрузка выпала на мировые суда – количество рассмотренных дел увеличилось почти в 1,5 раза.

«Пандемия стала проверкой на прочность и показала, насколько важно развитие методов электронного правосудия. В текущем году мы будем активно наращивать усилия по внедрению всех современных электронных сервисов», – отметил Вадим Кудинов. Это дает возможность совершенствовать судебную практику в современных условиях, с учетом нового законодательства.

Особое внимание в 2021 году Самарским областным судом будет по-прежнему уделено надлежащему отправлению правосудия, вынесению справедливых решений, а также соблюдению сроков рассмотрения дел, даже несмотря на нехватку численности сотрудников.

«На мой взгляд, те показатели, которые есть, свидетельствуют о том, что судьи Самарской области работают достойно, напряженно. В прошлом году нагрузка как на Самарский областной суд, так и на районные суды и мировых судей превышает среднюю статистическую нагрузку по округу и в целом по нашей стране», – отметил заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Паршин.

Средняя нагрузка составляет 458 дел в месяц на одного судью. «Это колоссальный объём работы. Справиться с ним  возможно, только когда есть полная самоотдача, профессионализм, высочайшая ответственность», – отметил работу служителей фемиды глава региона. Он подчеркнул, что сегодня предпринимаются дополнительные меры по подготовке юристов. «Совместными усилиями нам удалось добиться выделения бюджетных мест по направлению юриспруденции в Самарском университете, чего не было несколько лет. Самарская область стала судебной столицей Поволжья, и нам нужно укреплять нашу образовательную сферу», – заявил Дмитрий Азаров.

Александр Паршин поблагодарил губернатора за содействие в реализации программы по развитию судебной системы на территории региона, в рамках которой создаются надлежащие условия для обеспечения деятельности судей.

Благодаря активности главы региона только за последние годы в областной столице была проведена масштабная работа по повышению качества отправления правосудия. В 2019 году начал работать Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Он обеспечил доступ к правосудию жителям девяти субъектов страны, в которых проживает 22 миллиона человек. При этом в порядок была приведена и прилегающая территория, фасады домов. Заметным событием стало открытие в прошлом году реконструированного здания Автозаводского районного суда в Тольятти – самого крупного районного суда в России. Кроме того, в ближайшее время откроется обновленное здание Арбитражного суда Самарской области – уверен Дмитрий Азаров.

«Спасибо большое за то, что с вашей стороны есть понимание, поддержка. Уверен, что такое плодотворное взаимодействие продолжится. Мы очень благодарны вам», – обратился Александр Паршин к губернатору.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил, что масштабные задачи развития региона накладывают на всех нас повышенную ответственность. Выполнить их можно только благодаря тесной координации действий всех ветвей и органов власти. «Для всех нас является непреложной истиной то, что от уровня развития судебной системы зависит степень развития демократии в обществе и уровень защиты прав и свобод граждан. Важно отметить, что на протяжении последних лет в стране проходила судебная реформа, шло совершенствование законодательства в судебной сфере. В результате: повысился уровень открытости судебной системы, существенно повысилось качество работы судов, заметно возросла доступность правосудия для граждан. И как итог – повысилось доверие людей к правосудию», – подчеркнул спикер регионального парламента.

В завершении совещания губернатор отметил, что Правительство региона и в дальнейшем будет оказывать всяческую помощь и поддержку, «чтобы вы с гордостью несли высокое звание «ваша честь», и всё, что вас окружает, способствовало именно такому уважительному отношению к вам всех граждан Российской Федерации, всех, кто обращается к вам за помощью – за защитой своих прав и законных интересов».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
132
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
268
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1093