Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 70.95
-0.34
EUR 81.98
-0.81
  • Персональные данные

Самарский школьник улучшил лазер для двигателей ракет. ФОТО. ВИДЕО

2179
Ярослав Жильцов использует в своей установке фотоаппарат и полупроводниковый лазер.

Ученик самарского медико-технического лицея Ярослав Жильцов победил в национальном форуме молодых ученых «Шаг в будущее». Его изобретение для измерения деформаций деталей энергетических установок получило высокую оценку на форуме и уже используется по назначению за границей.

На кафедре "Автоматизированные системы энергетических установок" под руководством Олега Журавлева в 2012 году уже был разработан мобильный цифровой спекл-интерферометр с лазером непрерывного излучения. Но изобретение требует большого финансового вложения. Поэтому Ярослав решил пойти дальше и создать более дешевую версию спекл-интерферометра.
У изобретения Ярослава появились последователи, которые проверяют разработку на Украине и на некоторых самарских предприятиях.

По словам юного разработчика, его изобретение поможет установить новые сведения о деформации деталей энергетических установок: компрессоров и газотурбинных двигателей. Изобретатель говорит, что его установка может использоваться, как на крупном предприятии, так и в небольших конструкторских бюро.

На сегодняшний день перед Ярославом стоят две главные задачи – успешно сдать выпускные экзамены и поступить в университет. Молодой ученый хочет получить образование в Московском техническом университете им. Баумана или в Самарском аэрокосмическом университете, или даже за границей, сообщает "Аргументы и факты".


 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*