Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

ЭкоСтройРесурс отправил 745 кг батареек на переработку

16 июня 2021 10:43
2509

⠀Вес одной батарейки составляет всего 20 граммов. А значит, более 37 000 батареек теперь будут правильно переработаны и не нанесут урон экологии.

⠀    Напомним, батарейки нельзя выбрасывать вместе с остальными отходами в контейнеры. Опасные вещества, которые содержатся внутри устройства, разлагаясь, отравляют почву, грунтовые воды и вредят всему живому.

ЭкоСтройРесурс на протяжении уже двух лет по собственной инициативе занимается установкой специальных накопителей, сбором и транспортировкой опасного вида отходов. И хотя батарейки не относятся к ТКО, региональный оператор решил взять на себя эту работу, заботясь о природе Самарской области.

За это время было установлено 78 накопителей по всему региону – в администрациях населённых пунктов, школах, детских садах, социальных учреждениях. Благодаря всем жителям, принимавшим участие в сборе, на утилизацию уже отправили 4 тонны и 848 килограмм б/у-батареек.

Очередная партия отправилась на завод-переработчик – компанию «Мегаполисресурс» в город Челябинск. Там перерабатывают 7 видов батареек и аккумуляторов.

Как можно собирать батарейки?

- Используйте для хранения любую пустую банку – от кофе, витаминов, продуктов и т.д. (Убирайте подальше от детей!)

- После того как она наполнится – отнесите все батарейки в ближайший накопитель ЭкоСтройРесурса (актуальные адреса можно найти на сайте https://ecostr.ru/)

- Предложите соседям вместе собирать батарейки – поставьте 5-литровую бутылку в подъезде и по очереди относите батарейки в накопители регоператора

Стоит отметить, что ответственность за сбор и утилизацию опасных видов отходов – батареек, энергосберегающих ламп, ртутных градусников – лежит на управляющих компаниях. Если они не занимаются организацией мест накопления, жители могут отправить жалобу в адрес Государственной жилищной инспекции. А пока можно использовать возможность и сдавать батарейки в любой пункт ЭкоСтройРесурса.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности.
22 апреля 2024, 15:13
С 23 по 29 апреля местами в Самарской области ожидается высокая пожароопасность лесов 4 класс
Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности. Экология
379
Сейчас наибольшую угрозу представляет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области.
13 апреля 2024, 19:30
Дмитрий Азаров рассказал о паводковой ситуации в регионе
Сейчас наибольшую угрозу представляет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области. Общество
869
30 апреля 2021, 13:06
Проект Самарского регионального оператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» набирает обороты
28 апреля ЭкоМобиль приехал к стенам самарского политеха. Экология
1319