Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Правила международных перевозок

31 января 2023 16:36
2253

Для регулирования внешнеторговых транспортных связей между государствами действуют правила международных перевозок. Основы правовых норм отражены действующей Международной конвенцией перевозок.

В документе прописаны общие требования при транспортировке различных грузов. В дополнение к общим при импорте и экспорте разработаны отраслевые железнодорожные, автомобильные, авиационные и правила перевозок для морских судов.

Международные перевозки — это сложный последовательный процесс на стыке разных сфер внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Для выстраивания взаимодействий, все участники ВЭД подчиняются требованиям международных стандартов.

Таможенные правила

Основными, в международных торговых отношениях, можно назвать таможенные правила. Каждая страна руководствуется своими правилами и может устанавливать разные режимы с другими государствами. Таможенный режим между государствами может быть основным или упрощенным.

К примеру, у России с Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и Арменией территория без таможенной торговли, поскольку они образуют Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Это позволяет упростить процедуры импорта и экспорта: не уплачивать пошлины, не декларировать груз.

Все участники ВЭД в нашей стране обязаны оформлять грузы через Центр электронного декларирования и вносить сведения в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Процедура крайне важная — от этого зависит тариф пошлины и применение к грузу запретов и ограничений.

Правила для товаров

Необходимо отметить, что в отношении разных групп товаров, действуют свои правила таможенного контроля и оформления. Существует международный порядок страхования и сертификации грузов. Есть исключения, как например для товаров из ЕАЭС.

На официальных ресурсах страны опубликован перечень товаров, ввоз и вывоз которых ограничен определенным количеством, либо запрещен. К примеру, особые правила действуют на ввоз и вывоз алкогольной и табачной, фармакологической продукции.

Опасные грузы под особым контролем государства, они особым образом упаковываются и маркируются. При перевозке грузовыми автомобилями обязательно присваивается код опасного груза по номенклатуре ООН.

Правила для транспортных средств

Доставка воздушным, морским и жд транспортом регламентируется общими международными правилами перевозки грузов. Но для каждого вида транспорта действуют отраслевые стандарты.

К примеру, при перевозках морским путем руководствуются Конвенцией ООН о морских перевозках, Морским Кодексом, Брюссельской конвенцией об унификации правил о коносаменте — подтверждении о принятии груза на судно у грузоотправителя.

А перевозка автотранспортом, пожалуй, самая регламентированная. Помимо оформления товаросопроводительных документов, необходимо соответствие международным стандартам:

  • соответствие техническим требованиям Правил Еврокомиссии ООН для колесных транспортных средств и их модернизации.
  • наличие у перевозчика допуска к международным перевозкам (МДП), выданного Ространснадзором.

Читайте об особенностях международных автоперевозок: https://mjr.ru/services/mezhdunarodnye-avtoperevozki/.

Международные грузоперевозки регулируются торговыми, транспортными и другими правилами ВЭД, контролируются разными госструктурами и таможней.

Чтобы быстро и правильно оформить все документы, пройти таможенный контроль и беспрепятственно доставить груз, стоит воспользоваться услугами таможенного брокера, в лице компаний — международных грузоперевозчиков.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*