Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.54
0.73
EUR 97.51
0.76
  • Персональные данные

Объема накоплений самарцев хватит в среднем на 4,4 месяца без зарплаты

670
Объема накоплений самарцев хватит в среднем на 4,4 месяца без зарплаты

В опросе SuperJob приняли участие экономически активнее граждане.

69% экономически активных самарцев так или иначе следят за своими доходами и расходами (54% — примерно, 15% — строго). Доля тех, кто не ведет учет своих финансов, составляет 31%.

Сегодня свои будущие доходы и расходы просчитывают 67% опрошенных. 45% ограничиваются сроком до полугода, 15% — от полугода до года, 7% строят планы более чем на год вперед.

Рассуждая о гипотетической ситуации — потере всех источников дохода — 14% респондентов рассказали, что смогут продержаться меньше месяца, 19% — от одного до двух месяцев, еще 15% — от трех до шести, 8% — от полугода до года, а 7% уверены, что их сбережений хватит более чем на год. Средний же запас финансовой прочности горожан, по оценкам самих опрошенных, составил 4,4 месяца. 37% признались, что вовсе не имеют сбережений.

Свою финансовую грамотность большинство граждан (53%) оценивает как среднюю, высокой ее считают лишь 15%, низкой — 12%.

Мужчины чаще женщин ведут учет, активнее планируют на длительную перспективу и выше оценивают свой уровень грамотности.

Молодежь до 35 лет следит за бюджетом и строит финансовые планы реже, чем те, кто старше, и свой уровень грамотности как высокий оценивают тоже реже. Меньше доля тех, у кого есть сбережения, среди граждан от 35 до 45 лет.

Обладатели высшего образования скрупулезнее относятся к финансам, чем те, кто закончил колледжи. Строят планы и копят они тоже чаще.

Горожане с доходом до 100 тысяч рублей чаще ведут строгий учет, чем те, кто зарабатывает больше. Респонденты с зарплатой от 100 до 150 тысяч рублей чаще составляют финансовый план, особенно на минимальный срок. С ростом уровня заработка закономерно растет и доля опрошенных, имеющих сбережения. Личные оценки уровня финансовой грамотности выше среди тех, кто зарабатывает больше.


Время проведения: 14—20 июля 2026 года

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
44% самарцев считают привычку выбрасывать за собой мусор самым важным правилом этикета в путешествии
14 августа 2026, 13:11
44% самарцев считают привычку выбрасывать за собой мусор самым важным правилом этикета в путешествии
У разных поколений есть свои представления о том, что важно, а что не очень. Главный раздражитель в путешествиях — громкие разговоры, музыка и просмотр видео... Общество
432
Жители Самарской области оценили «мягкие» навыки своих руководителей
14 августа 2026, 09:30
Жители Самарской области оценили «мягкие» навыки своих руководителей
Больше половины руководителей (56%) оценивают собственный эмоциональный интеллект как высокий, а вот аналогичный показатель своих сотрудников – почти вдвое... Общество
374
73% студентов и абитуриентов планируют совмещать учебу с подработкой
13 августа 2026, 12:59
73% студентов и абитуриентов планируют совмещать учебу с подработкой
Среди тех, кто учится или собирается поступать, 33% уже совмещают учебу с подработкой и планируют продолжить делать это в новом учебном году. Образование
723