Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Ученые Самарского университета им. С.П. Королёва разработали проект роботизированного комплекса для спасения космонавтов

1 июня 2022 19:04
2685

Ученые Самарского университета им. С.П. Королёва, вуза-участника НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», разработали проект роботизированного комплекса для спасения космонавтов, оказавшихся в открытом космосе без страховочного крепления к станции.

Заведующий межвузовской кафедрой космических исследований вуза, профессор Игорь Белоконов пояснил: 

«Когда космонавты перемещаются по внешней поверхности станции, они цепляют фалы к специальным поручням и скобам, иногда карабин фала приходится перецеплять, и если будет допущена оплошность или крепление подведет и этот трос случайно отстегнется, то космонавт начнет отдаляться от станции и может через несколько часов погибнуть, когда в скафандре закончится запас кислорода».

Идея разработчиков Самарского университета имени Королёва заключается в создании наноспутника-спасателя, который в чрезвычайной ситуации отправится за улетающим от борта космонавтом и возьмет его на буксир, стыкуясь со скафандром.

Как отметил Игорь Белоконов, за время освоения космоса было создано множество устройств для перемещения космонавтов в открытом космосе. Однако большие габариты и масса этих устройств создают некоторые неудобства. Помимо этого, их использование ограничивается в критических условиях, когда космонавт, к примеру, потеряет сознание. 

Разработанный самарскими учеными спасательный комплекс включает в себя: автоматизированную систему управления, высокоточное пусковое следящее устройство, электромеханическую лебедку с запасом спасательного троса, устройство отделения наноспутника и сам наноспутник с блоком маневрирования. 

Спасательный трос закреплен на заднем по траектории полета торце наноспутника, на переднем торце установлены стыковочное устройство, осветительный фонарь и видеокамеры, передающие изображение на корабль. 

Как сообщает Игорь Белоконов, в ближайшее время вуз, вероятно, направит в Роскосмос предложение о включении своего изобретения в структуру будущей орбитальной станции РОСС, которая должна будет прийти на смену МКС.

Теги: НОЦ

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Технологический суверенитет: НОЦ «Инженерия будущего»  делает ставку на проекты с прикладным характером
18 января 2023, 10:56
Технологический суверенитет: НОЦ «Инженерия будущего» делает ставку на проекты с прикладным характером
В Самаре состоялось расширенное годовое заседание управляющего совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Образование
2515
18 ноября 2022, 10:33
Самарский институт культуры вновь запустил образовательную программу «Мастерская лидеров» для участников консорциума НОЦ «Инженерия будущего»
  Проект «Мастерская лидеров» проводится Самарским государственным институтом культуры уже во второй раз. Образование
2921
23 июля 2022, 13:14
Путин подчеркнул значимость проблем технологического развития страны в современных условиях
Одним из таких инструментов являются научно-образовательные центры.  Образование
3115