Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего» на конгрессе «Сфера»

3 июня 2022 11:48
2486

На XV Международном навигационном форуме при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» был проведен конгресс «Сфера», где с предприятиями аэрокосмической и смежных отраслей обсудили научно-технологические проекты импортозамещения, предложенные НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».


По развитию космических информационных технологий в рамках проекта «Сфера» прошла пленарная сессия «Сфера – Космос для человека», на которой обсудили актуальность и перспективы проектов участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»
Дмитрий Рогозин, Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», приветственным словом отметил необходимость технологического суверенитета России: 
«Россия должна опираться прежде всего на собственные, созданные своим трудом и интеллектом инфраструктурные проекты. Страна, такая огромная, с таким большим количеством часовых поясов нуждается в инновационных средствах коммуникации: космической связи, широкополосного доступа в интернет – это все должно быть реализовано в рамках проекта «Сфера». В планах работы «Сферы» – не только удовлетворять государственные интересы, но и привлекать бизнес, поэтому нам необходима гибкая структура, которая совместит интересы партнерства между частными компаниями и ГК «Роскосмос». 


Александр Блошенко, исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос», рассказал, на что направлен проект «Сфера»:
«Задачу обеспечения наших граждан комплексными информационными технологиями можно решить только глобальными инструментами. Соответствующими свойствами обладают только космические системы и только они для этого подходят. Одна из задач сферы - обеспечение связью и доступом в интернет из любой точки мира. Для бизнеса крайне важная задача – это мониторинг инфраструктуры. К 2025 году к интернету будет подключено почти 40 миллиардов устройств –это как компьютеры и телефоны, так и всевозможные датчики, которые контролируют разные объекты. В рамках «Сферы» мы уделили этому особое внимание». 


«Проект «Сфера» – направлен прежде всего на совершенствование нашей повседневной жизни. Космические технологии значительно улучшат работу многих сфер деятельности, ведь это новый уровень в предоставлении услуг связи и дистанционного зондирования Земли, с которыми связаны без исключения все отрасли.
Поскольку проект Сфера предполагает  привлечение коммерческих компаний, Центр коммерческого космоса, созданный в рамках программы деятельности НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», способен занять достойное место не только в его реализации, но и в осуществлении других космических проектов», – комментирует Оксана Вольф, заместитель директора департамента перспективных программ проекта «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос».
Напомним, что 8 апреля в Самаре прошла стратегическая сессия по реализации проектов ЦКК и ЦЭК с участниками НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и представителями Госкорпорации «Роскосмос». В результате совещания были определены дальнейшие шаги в развитии частной космонавтики.
На конгрессе Ольга Михеева, советник Губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития», и Оксана Вольф, заместитель директора Департамента перспективных программ проекта «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» выделили новые детали формирования консорциума участников ЦКК, а также приступили к разработке типового договора с потенциальными заказчиками услуг ЦКК. 
«В настоящее время научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего» ведёт усиленную работу по нескольким направлениям.
Одно из самых первых – импортозамещение. Мы уже провели совещания с двумя стратегическими партнёрами ОАО «РЖД» и северо-западным представительством Госкорпорация «Ростех». В рамках заседаний от них были получены запросы и установки, которые сформировали вектор работы Центра по импортозамещению. 
В рамках Конгресса «Сфера» с Госкорпорацией «Роскосмос» мы обсудили детали формирования консорциума участников, разработку типового договора с потенциальными заказчиками услуг Центра коммерческого космоса – проекта научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», который является единым входным окном для частных космических предпринимателей», – комментирует Ольга Михеева.
Станислав Матвеев, проректор по научной работе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, прокомментировал участие университета в НОЦ:
«От лица БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова рад выразить признательность нашим партнерам в НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего". Уже почти год БГТУ «ВОЕНМЕХ» является полноценным участником НОЦ, его лучшие специалисты предлагают свой опыт и видение для решения совместных задач, влияют на развитие центра. Компетенции такого вуза как БГТУ «ВОЕНМЕХ», а именно уникальный опыт в области подготовки первоклассных специалистов в различных областях инженерии, опыт разработок сложных комплектов в рамках постановления Правительства РФ № 218, а также проведение сложнейших междисциплинарных исследований и расчетов, поможет НОЦ сделать уверенный шаг вперед в реализации бизнес-центра частной космонавтики. Уверен, что наши сегодняшние, а также будущие проекты послужат подспорьем в развитии НОЦ и всей страны в целом». 
В рамках конгресса прошло пленарное заседание «Космические системы дистанционного зондирования земли. Геоинформационные системы и сервисы», на котором выступила делегация Самарского университета им. Королева. Андрей Чернов, член комитета «Аэрокосмос» НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории прорывных технологий дистанционного зондирования Земли, и Владимир Богатырёв, сопредседатель управляющего совета НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, рассказали о Комплексной системе дистанционного мониторинга Приволжского Федерального округа.
Владимир Богатырев поделился подробностями работы системы, а также выделил сферы ее применения: 
«Геоинформатика является одной из «точек роста» университета, в которой мы постоянно расширяем свои знания и компетенции.
Около десяти лет назад была заложена единая цифровая картографическая основа и адресный план Самарской области, где представлены все населенные пункты с точностью «до дома» с различными характеристиками, например, численностью населения по группам возрастов или годом постройки здания. Ежегодно система совершенствуется и наполняется новой информацией, которая имеет широкое практическое применение в самых разных сферах: градостроительстве, сельском хозяйстве, природопользовании, ЖКХ, управлении дорожной безопасностью и на транспорте».
Андрей Чернов о перспективах разработки:
«Вся информация проходит камеральную и полевую верификацию, и это позволяет органам власти принимать правильные решения, оказывать адресную господдержку, вести точный кадастровый учет земель и различных объектов, вводить их в оборот и выводить из него. В частности, выявлено более 30 тысяч объектов недвижимости, потенциально не поставленных на кадастровый учет, это широкое поле для деятельности контролирующих органов. В сельском хозяйстве решения о выделении субсидий принимаются с учетом данных системы мониторинга о фактических площадях, занятых сельхозкультурами, и о реальном состоянии посевов».

Теги: НОЦ

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Технологический суверенитет: НОЦ «Инженерия будущего»  делает ставку на проекты с прикладным характером
18 января 2023, 10:56
Технологический суверенитет: НОЦ «Инженерия будущего» делает ставку на проекты с прикладным характером
В Самаре состоялось расширенное годовое заседание управляющего совета научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Образование
2515
18 ноября 2022, 10:33
Самарский институт культуры вновь запустил образовательную программу «Мастерская лидеров» для участников консорциума НОЦ «Инженерия будущего»
  Проект «Мастерская лидеров» проводится Самарским государственным институтом культуры уже во второй раз. Образование
2921
23 июля 2022, 13:14
Путин подчеркнул значимость проблем технологического развития страны в современных условиях
Одним из таких инструментов являются научно-образовательные центры.  Образование
3116