Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.41
0.48
EUR 94.06
0.87
  • Персональные данные

В Самаре приводят в порядок под укрытия подвалы жилых домов 

140
5 августа в Самаре проверили состояние нескольких укрытий в Октябрьском, Куйбышевском и Ленинском районах города.

5 августа в ходе рабочего объезда глава города Самары Иван Носков совместно с первым заместителем Михаилом Малыхиным и врио руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Георгием Степаняном проверили состояние нескольких укрытий в Октябрьском, Куйбышевском и Ленинском районах города.

«Работу с УК и ТСЖ по приведению в порядок укрытий начали по поручению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева еще весной. Вопрос на контроле не только у меня, но и у областного правительства и Государственной жилищной инспекции Самарской области. Как показала проверка, форма собственности помещений имеет второстепенное значение, гораздо важнее личная ответственность собственника. Всех самарцев, в том числе территориальные общественные самоуправления призываю включаться в работу, проверять вместе со своими УК и ТСЖ содержание подвалов и цокольных этажей в домах, сообщать о нарушениях в ГЖИ», – сказал глава города Самары Иван Носков.

Согласно нормативам, в заглубленных помещениях укрытий должен быть сухой пол, исправное освещение, приток воздуха, лавки и запас воды. Пройти к ближайшему убежищу помогают указатели навигации, которые, как подчеркнул глава города, должны располагаться в пределах видимости и в любое время года быть заметными и читаемыми.

«Мы увидели ряд примеров того, как на сегодняшний день выглядят укрытия в многоквартирных домах на территории Самары. Некоторые хорошо оборудованы и практически не вызывают вопросов, где-то сейчас как раз ведутся работы, где-то помещения еще далеки от идеала, но подходят для того, чтобы переждать опасность. Самое главное — во все действующие укрытия в случае необходимости должен быть организован доступ жителей. Хороший пример — система быстрого доступа по кодовым словам через ответственных лиц, пример действия которой мы увидели в ходе объезда», – сказал врио руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Георгий Степанян.

Информация о местонахождении укрытий размещается управляющими организациями на информационных стендах в подъездах домов, также она размещена на сайте администрации Самары.

«Сейчас в доме ведется комплексный ремонт коммуникаций, в том числе тех, которые проходят внутри укрытия, но в случае необходимости туда уже можно спуститься. Управляющая компания поставила нам дополнительные лавочки, обеспечила запас воды. Через общедомовой чат и объявления в подъездах жители оповещены о способах доступа в укрытие», – поделилась председатель МКД по ул. Масленникова Татьяна Гавришина.

В случае опасности под укрытие подходит любое находящееся поблизости заглубленное помещение с верхним бетонным перекрытием, в том числе подвальные помещения зданий и подземные парковки. Телефон единой дежурно-диспетчерской службы — 112.

 

Фото:   пресс-служба администрации Самары

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
«РКС-Самара» предупреждают самарцев о плановых ремонтах на сетях водоснабжения и водоотведения. Адреса возможных отключений.
07 августа 2026, 15:55
«РКС-Самара»: ремонтно-профилактические работы с 10 по 12 августа
«РКС-Самара» предупреждают самарцев о плановых ремонтах на сетях водоснабжения и водоотведения. Адреса возможных отключений. ЖКХ
9
Температура воздуха 8 августа в Самаре ночью +19, +21°С, днем +32, +34°С.
07 августа 2026, 15:45
8 августа в регионе местами дождь, возможна гроза, до +35°С
Температура воздуха 8 августа в Самаре ночью +19, +21°С, днем +32, +34°С. Экология
67
В преддверии нового учебного года, который начнется 1 сентября, в школах Самары проходит ежегодная приемка.
07 августа 2026, 15:34
Более 60 самарских школ получили положительную оценку готовности к новому учебному году
В преддверии нового учебного года, который начнется 1 сентября, в школах Самары проходит ежегодная приемка. Общество
101