В 2026 году на региональных дорогах появится 7 новых светофоров Т.7 с яркими светодиодами, а 41 светофор будет доработан устройством звукового сопровождения для пешеходов. Также дополнительно установят порядка 10 километров барьерных ограждений, 6450 световозвращателей типа КД-3 с автономными источниками питания, а также подсветку на 61 светофорной опоре.
Настройки работы более 50 светофоров приведут в соответствие с новыми ГОСТами. Для пешеходов обустроят 8 «лежачих полицейских» рядом с переходами, установят 10 проекционных переходов и 10 шериф-балок, которые заставляют водителей снижать скорость. Кроме того, на 21 участке дорог появятся шумовые полосы, а 36 новых знаков увеличат в размере и сделают с флуоресцентной подложкой, чтобы их было заметно издалека.
Инженерные мероприятия будут проведены в большинстве муниципальных образований Самарской области, в том числе в областном центре — Самаре. Масштабные работы пройдут на магистральных улицах — Ново-Садовой, Московском и Волжском шоссе. Здесь предусмотрены не только нанесение разметки, но и изменение схем организации движения, включая запреты на разворот и левый поворот, корректировку скоростного режима до 80 км/ч, а также устройство переходно-скоростных полос.
Фото: департамент информационной политики Самарской области








-1.77


