Аналитики геосервиса 2ГИС изучили рынок языковых школ в 16 городах-миллионниках и выяснили, какие иностранные языки наиболее широко распространены, сколько стоит час группового занятия и как изменилось число школ за последние три года.
В 2ГИС можно найти школы и курсы иностранных языков: достаточно ввести название интересующего языка в строке поиска геосервиса. В карточках языковых школ доступна детальная информация о том, какие языки в них можно изучать. Пользователи могут выбирать школы по рейтингу, отзывам, ценам, близости к дому или работе.
Абсолютным лидером по числу школ предсказуемо стал английский язык: его можно изучать на 78,9% образовательных площадок (4942 школы в миллионниках проводят занятия по английскому языку). Второе место занимает китайский — 28,1% рынка (1758 школ), третье — немецкий (18,8%, 1179 школ). В топ-5 также входят французский (16,1%, 1006 школ) и испанский (14,4%, 901 школа).
Тройка лидеров не всегда совпадает с ситуацией в отдельных городах. Так, в Краснодаре второе место после английского (524 школы) занимает корейский язык (108 школ), а на третьем месте идет китайский язык (102 школы). Испанский, который уступает немецкому в целом по стране, в Москве почти догнал его (276 против 279 школ) и занимает четвертое место в топе, в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону и вовсе вышел на третье место (113 школ и 58 школ соответственно).
По данным 2ГИС, за три года (с августа 2023 по август 2026) количество языковых школ в крупнейших городах России выросло на 2,3%. При этом динамика сильно различается по регионам: быстрее всего рынок растёт на юге — в Краснодаре число школ увеличилось на 12,6%, в Ростове-на-Дону — на 11,8%, в Волгограде — на 10,1%. В то же время в Екатеринбурге предложение сократилось на 5,7%, в Санкт-Петербурге — на 4,9%, в Воронеже — на 4,3%.
Больше всего языковых школ — в Москве (1620) и Санкт-Петербурге (758). В топ-5 по количеству языковых школ также входят Краснодар (588 школ), Новосибирск (542 школ) и Екатеринбург (349).







0.78


