Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

«ОДК-Кузнецов» и СамГТУ договорились о сотрудничестве

18 мая 2021 14:50
1352

17 мая между ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК Ростех) и Самарским государственным техническим университетом (СамГТУ) состоялось подписание дорожной карты – плана мероприятий по взаимодействию предприятия с вузом на 2021 год.

В ходе двусторонней встречи управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев и ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков обсудили совместную текущую деятельность и подписали дорожную карту по взаимодействию вуза и двигателестроительного предприятия. Документ описывает план совместной работы на 2021 год.

«Самарский политех представил основные научно-технические разработки, представляющие потенциальный практический интерес для нас. Вуз готовит специалистов по востребованным промышленностью специальностям, и взаимодействие предприятия и вуза поможет обеспечить регион высококвалифицированными кадрами, нацеленными на решение конкретных задач, в том числе, стоящих перед «ОДК-Кузнецов» - одним из крупнейших двигателестроительных производств России», -  отметил Алексей Соболев. 

«Политех, как и другие вузы, готовит специалистов по государственному образовательному стандарту. Однако предприятиям сегодня нужны некоторые компетенции, выходящие за рамки госстандарта. Мы готовы прислушаться к работодателю и дать студентам те знания и навыки, которые востребованы на практике в конкретной сфере деятельности», – отметил ректор САМГТУ Дмитрий Быков.

Подписанию Дорожной карты предшествовали рабочие встречи сторон, где были определены проектные задачи и сформулированы темы совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В их число вошли интеграция аддитивных технологий в литейное производство, разработка интерактивных технических руководств дополненной реальности и тренажеров виртуальной и дополненной реальности для производственного оборудования, разработка аппаратно-программного комплекса машинного зрения для контроля качества продукции.

Кроме того, на 2021 год запланирована организация практической подготовки студентов СамГТУ и проведение приемной кампании по набору студентов целевого обучения, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вуза на базе учебного центра «ОДК-Кузнецов», профориентационные встречи сотрудников завода со студентами старших курсов вуза. В течение 2021 года планируется также определить направления повышения квалификации работников предприятия по программам СамГТУ и разработать образовательную программу для опорных школ «ОДК-Кузнецов».

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех.
14 марта 2024, 14:13
ОДК-Кузнецов объявил набор 60 студентов на программу «Крылья Ростеха»
«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации... Новости компаний
2606
Конструкторы представили авторскую методику преподавания 3D-моделирования в старших классах – профориентационный проект «КОМПАС для школьников».
05 марта 2024, 15:55
Сотрудники ОДК-Кузнецов представили авторскую программу обучения школьников 3D-моделированию
Конструкторы представили авторскую методику преподавания 3D-моделирования в старших классах – профориентационный проект «КОМПАС для школьников». Новости компаний
4107
Бронзовый призер «Кибердром.2023» - команда ОДК-Кузнецов вновь борется за победу во всероссийских соревнованиях по управлению беспилотниками.
01 марта 2024, 14:54
Команда ОДК-Кузнецов успешно выступила в четвертьфинале соревнований «Кибердром.2024»
Бронзовый призер «Кибердром.2023» - команда ОДК-Кузнецов вновь борется за победу во всероссийских соревнованиях по управлению беспилотниками. Новости компаний
3257