Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 86.38
0.78
EUR 100.57
0.89
Сентябрь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
  • Персональные данные

Глава самарского облправительства объяснил, зачем Южный город и Кошелев-Парк нужно включить в состав Самары

2065
Глава самарского облправительства объяснил, зачем Южный город и Кошелев-Парк нужно включить в состав Самары
По словам Виктора Кудряшова, сёла не справятся с обслуживанием территории новых микрорайонов.

Для расширения границ Самары есть объективные предпосылки. О них 63.RU рассказал глава регионального правительства Виктор Кудряшов.

В состав Самары хотят включить микрорайоны Южный город и Кошелев-Парк. О планах власти заявили в конце 2019 года. По задумке чиновников, Южный город должен войти в состав Куйбышевского района. Кошелев-Парк собираются отнести к Красноглинскому району.

— Эти микрорайоны строили при больших объемах государственной поддержки по региональной программе о развитии жилищного строительства. Дома многоквартирные, а зачастую и многоэтажные с лифтами. Жители заняты преимущественно не сельскохозяйственными видами деятельности, и многие ежедневно ездят на работу в Самару. Учитывая масштабы застройки, предполагалось, что развитие инфраструктуры микрорайонов — коммунальной, дорожной, транспортной, социальной — будет увязано с развитием Самары. К тому же Южный город находится в том же радиусе от исторического центра, что и 116-й км Куйбышевского района, а Красноглинский район включает в себя более северные территории, чем Кошелев-Парк — в частности, микрорайон Крутые Ключи и поселок Береза, — объяснил Виктор Кудряшов.

Южный город — микрорайон с экономжильем, расположенный около южной окраины Самары. В нем проживают около 21 тысячи человек. Застройщик — ГК «Древо». Председателем совета директоров компании является Николай Чудаев — отец министра строительства Самарской области Евгения Чудаева.

По его словам, бюджеты поселений Лопатино и Смышляевка, в состав которых сейчас входят Южный город и Кошелев-Парк, не потянут обслуживание микрорайонов.

— К примеру, стоимость только зимнего содержания дорог в Кошелев-Парке составляет около 88 миллионов рублей в год, а это 60% всего годового бюджета Смышляевки. Сейчас эти расходы несет застройщик, но это лишь временное решение. Муниципалитет с этой задачей не справляется. Подобная ситуация и в Южном городе, — рассказал глава правительства.

Кошелев-Парк — микрорайон, расположенный у северной границы Самары. Он является как бы продолжением микрорайона Крутые Ключи, который входит в состав Красноглинского района Самары. Застройщиком обеих локаций является корпорация «Кошелев», которую возглавляет депутат Самарской губернской думы, председатель комитета парламента по строительству Владимир Кошелев.

Власти рассчитывают, что за счет финансовых возможностей Самары получится еще более развить микрорайоны, а именно:
улучшить обеспечение общественным транспортом и снизить плату за проезд за счет использования социальной и транспортной карт, льгот для ветеранов, инвалидов;
повысить качество жизни за счет строительства коммунальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, которая будет соответствовать стандартам крупных городов;
развивать социальную инфраструктуру — сейчас расходы на коммунальные услуги учреждений культуры, спорта, дополнительного образования ограничены из-за затрат на другие направления развития Волжского района.

— Для обсуждения вопроса присоединения двух микрорайонов к Самаре создали рабочую группу. Ее возглавляет заместитель председателя правительства Самарской области Александр Карпушкин. Все принимаемые решения будут взвешенные, обоснованные и прежде всего с учетом мнений жителей микрорайонов Южный город и Кошелев-Парк, — пообещал Виктор Кудряшов.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Гидрометцентр дал прогноз погоды на сентябрь в Самарской области
01 сентября 2026, 13:25
Гидрометцентр дал прогноз погоды на сентябрь в Самарской области
Средняя за месяц температура воздуха ожидается в пределах от 13,8 до 15,8 градусов. Происшествия
159
Ко Дню знаний в Самаре обновили дорожную разметку у школ
01 сентября 2026, 12:56
Ко Дню знаний в Самаре обновили дорожную разметку у школ
 Все локации и виды разметки на переходах у школ определены сотрудниками ГИБДД согласно нормативам и правилам дорожного движения. Благоустройство
161
Вячеслав Федорищев обратился к жителям Самарской области по случаю Дня знаний
01 сентября 2026, 10:29
Вячеслав Федорищев обратился к жителям Самарской области по случаю Дня знаний
Подтверждают свои сильные позиции в сфере образования наша высшая школа и система среднего профессионального образования. Общество
244