Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Государственные информационные ресурсы Самарской области под надежной защитой

30 сентября 2020 11:28
1255

Только в этом году в Самарской области правоохранители смогли вычислить и привлечь к ответственности порядка 370 мошенников, которые действовали в сети.

Чаще всего злоумышленники незаконно выманивали деньги с банковских счетов физических лиц. Однако и государственные информационные системы, такие социально значимые как ГИС «МФЦ», региональный портал государственных услуг и пр., постоянно подвергаются кибератакам.

Для предотвращения компьютерных атак на государственный сегмент информационных систем в Самарской области с 2015 года работает Региональный центр кибербезопасности. Основной целью его работы является защита информационной инфраструктуры Правительства Самарской области от компьютерных атак и других угроз информационной безопасности.

Центр кибербезопасности проводит работу по мониторингу событий информационной безопасности и своевременному реагированию на инциденты информационной безопасности, осуществляет антивирусную защиту, обеспечивает корректное функционирование средств информационной безопасности и др. 

В 2018-2020 году Центр кибербезопасности заблокировал свыше 27 тысяч источников атак на государственные и муниципальные информационные системы.

Региональный центр кибербезопасности является одним из ключевых звеньев региональной программы «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта в Самарской области находится на особом контроле Губернатора Дмитрия Азарова.

Региональный проект «Информационная безопасность» на территории Самарской области направлен на достижение следующих целей:

- создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступных для всех организаций и домохозяйств;

- использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, сообщает пресс-служба облправительства.

Индикаторами достижения выше обозначенных целей регионального проекта являются следующие показатели: 

- доля государственных и иных информационных систем, обеспеченных средствами защиты информации и подключенных к единой системе управления информационной безопасностью;

- средний срок простоя государственных информационных систем в результате компьютерных атак;

- стоимость закупаемого и (или) арендуемого федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и иными органами государственной власти отечественного программного обеспечения;

- количество подготовленных специалистов по образовательным программам в области информационной безопасности с использованием в образовательном процессе отечественных высокотехнологичных комплексов и средств защиты информации.

В настоящее время реализация регионального проекта «Информационная безопасность» осуществляется в установленные сроки.

Реализация регионального проекта «Информационная безопасность» побуждает органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Самарской области, подведомственные организации более активно переходить на использование отечественного программного обеспечения. 

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
674
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
15 марта 2024, 13:53
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
Проектам в течение года на постоянной основе будет оказана информационная и консультационно-методическая поддержка. Культура
915
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
15 марта 2024, 10:57
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
Свои обращения можно отправить также по электронной почте. Выборы в Самарской области
792