Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Занимательная экология: в Самаре школьникам прививают экопривычки

16 ноября 2020 11:51
1213

Куйбышевский НПЗ проводит экологические уроки в "Роснефть-классе" самарской школы №129.

Автором необычных уроков для старшеклассников стала лаборант химического анализа Юлия Соколова, победившая на ежегодной научно-технической конференции НК "Роснефть" с проектом "Экологическое воспитание подрастающего поколения". 

"Я загорелась идеей придумать экологический квиз, который будет интересен 15-летним подросткам, сможет удержать их внимание, позволит узнать много нового и не оставит равнодушными к проблемам охраны окружающей среды, побудит быть внимательными к природе", - говорит Юлия.

В ходе нескольких раундов ребята отвечали на вопросы и предлагали свои варианты решения глобальных и местных экологических проблем. В ход пошли даже известные мультфильмы - оказывается, и в них можно разглядеть экологическую проблему, если отвлечься от привычного сюжета.

"Мне хотелось донести до участников игры мысль о том, что необходимо воспитывать в себе экологически культурную личность, - поясняет Юля. - Не просто кричать и устраивать уличные акции протеста с плакатами, а знать причины экологических проблем и быть заинтересованными в поиске их решения".

Почему важно выработать в себе сохраняющие природу экопривычки и учиться разделять мусор? Зачем отказываться от пластиковых пакетов и сдавать на переработку ненужную бумагу? Как экономить воду? В конце урока ребята получили очень актуальное домашнее задание: попробовать придумать, как экологично применять или утилизировать использованные одноразовые маски, чтобы пандемия в будущем не стала возможной причиной новой катастрофы - экологической.

Экоуроки в самарских школах будут продолжаться.