Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 82.17
0.76
EUR 94.84
0.78
  • Персональные данные

Безопасные каникулы: советы главного педиатра Тольятти

3875
Безопасные каникулы: советы главного педиатра Тольятти

Главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о Тольятти,  главный врач Тольяттинской детской клинической больницы Светлана Гаршина:  
 
"В период новогодних каникул надо позаботиться не только о развлечениях, но и о безопасности ребенка.  
 
Во время каникул режим дня у детей может нарушиться. Время, когда ребенок ложится спать, кушает, гуляет, должно оставаться таким же, как и в обычные учебные дни. Возможны небольшие отклонения от режима, но в пределах разумного. Следите за временем, которое ребенок проводит за компьютером, телевизором и гаджетами. Если режим дня соблюдаться не будет, переключиться на привычный учебный ритм будет сложнее, и это станет стрессом для детского организма. 
 
Еще один важный момент – питание во время каникул. Непривычные продукты, избыток сладостей – все эти новогодние традиции не лучшим образом сказываются на работе желудка, выработке пищеварительных ферментов и желчи, моторике и микрофлоре кишечника. Конечно, отступления от привычного меню в праздники неизбежны, но даже в этом случае родителям важно контролировать, что, когда и сколько ест ребенок. Чтобы не было обострений аллергии, заболеваний ЖКТ и других проблем, не стоит нагружать ребенка жирной, сладкой, копченой продукцией, газированными напитками, цитрусовыми. 

Добавляйте в рацион побольше овощей, зелени, мяса, фруктов, молочных продуктов.
 
Активный зимний отдых должен быть под контролем родителей. Убедитесь,что все спортивное снаряжение исправно и в полном порядке. Обязательно проведите инструктаж с детьми, как вести себя во время катания со спортивным снаряжением. Поговорите о том, как опасно кататься около проезжей части.  
 
Соблюдайте простые правила:  
 минимизируйте посещения общественных мест, отдавайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе с учетом погодных условий  
 носите маски в общественных местах 
чаще мойте руки
 проветривайте помещение"

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В понедельник, 10 августа, на оперативном совещании в областном правительстве, которое провел губернатор Вячеслав Федорищев, проанализировали готовность системы образования Самарской области к учебному году.
10 августа 2026, 17:55
Капремонт, школьные маршруты, противопожарная безопасность – губернатор дал поручения по завершению подготовки школ к 1 сентября
В понедельник, 10 августа, на оперативном совещании в областном правительстве, которое провел губернатор Вячеслав Федорищев, проанализировали готовность... Политика
181
В День физкультурника, 8 августа, губернатор Вячеслав Федорищев встретился с тренерами-преподавателями и спортсменами сборных команд Самарской области по прыжкам на батуте.
08 августа 2026, 18:27
Вячеслав Федорищев: «В Самарской области сильные, спортивные и талантливые люди»
В День физкультурника, 8 августа, губернатор Вячеслав Федорищев встретился с тренерами-преподавателями и спортсменами сборных команд Самарской области по... Политика
1212
Вячеслав Федорищев и Юнус-Бек Евкуров обсудили вопросы безопасности в регионе.
08 августа 2026, 14:48
Вячеслав Федорищев награжден Почетной грамотой Минобороны России
Вячеслав Федорищев и Юнус-Бек Евкуров обсудили вопросы безопасности в регионе. Политика
1294
Здравоохранение