Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.16
0.15
EUR 98.73
0.39
  • Персональные данные

Самарские единороссы определили кандидата на пост главы города

4354
Самарские единороссы определили кандидата на пост главы города
В понедельник, 24 ноября, в Самаре состоялась внеочередная конференция реготделения партии.

На нее приехали 1738 делегатов из 45 местных отделений со всей губернии. Во внеочередной конференции приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, секретарь регионального отделения "ЕР" Александр Фетисов, депутаты Государственной думы от региона Александр Хинштейн и Екатерина Кузьмичева, исполняющий обязанности главы Самары Александр Карпушкин, председатель самарской губернской думы Виктор Сазонов, руководитель департамента по работе в ПФО управления региональной технологической работы ЦИК партии "Единая Россия" Лариса Жаркова.

В ходе конференции делегаты подвели итоги сентябрьской избирательной кампании по досрочным выборам губернатора. С докладом выступил Александр Фетисов. Он подчеркнул высокие результаты работы отделений партии.

Губернатор Николай Меркушкин отметил эффективную работу местных отделений партии и наградил благодарственными письмами руководителей "первичек" Самары, Похвистнево, Октябрьска, Отрадного, Хворостянского, Челновершинского, Шенталинского районов, представителей "Молодой Гвардии".

"Это была сама масштабная избирательная кампания последних лет: выборы проводились в 84 субъектах страны из 83. Как подчеркнул Президент Владимир Путин, общество продемонстрировало свою сплоченность перед различными вызовами. В Самарской области впервые за 14 лет всенародные выборы главы региона стали историческим событием, знаковым шагом к возрождению губернии, как одного из опорных регионов России. Самарская губернская дума приняла блок законов о порядке избрания глав городских округов региона. Он поможет выстроить вертикаль власти и повысить эффективность органов местного самоуправления", - заявил в приветственном слове Виктор Сазонов.

Вторым вопросом стало рассмотрение кандидатов на пост главы города. Напомним, принцип управления региональной столицей изменен. Соответствующий закон принят самарской губернской думой 25 сентября. Выборы мэра упразднены. Теперь Самарой будут управлять два человека: глава города и глава администрации города (сити-менеджер). Первого выбирают депутаты самарской городской думы из своего числа. Второй - наемный менеджер, которого назначают по результатам конкурса минимум на два года.

На рассмотрение участников внеочередной партконференции "ЕР" кандидатуры на должность главы города внес руководитель фракции единороссов в городской думе Николай Митрянин. По его словам, по решению собрания фракции 21 ноября, это кандидатуры Александра Фетисова и Николая Скобеева.

По результатам тайного голосования, делегаты подавляющим числом голосов выбрали Александра Фетисова. К этому решению присоединился Член Совета Федерации от Самарской области Дмитрий Азаров, которому плотный рабочий график не позволил принять участие в работе конференции. Сенатор направил правительственную телеграмму делегатам, в которой сообщил, что поддерживает Александра Фетисова, как кандидата на пост главы города.

Завершая партконференцию, губернатор Николай Меркушкин отметил, что в новой системе управления муниципалитетами свои плюсы и определенные минусы.

"Нам предстоит работа, чтобы сохранить те преимущества, которые имели всенародные выборы и максимально использовать новую систему, - заявил глава региона. - Наша задача, в том числе и партии: добиться формирования сильной исполнительной власти. Она решает львиную долю вопросов, а депутатский корпус создает условия для ее работы. У Александра Фетисова большой опыт на посту председателя думы, руководителя регионального отделения "Единой России". Уверен, что в столица региона будет подавать пример всей области".

"Сегодня необходимо добиться выполнения всех задач, связанных с муниципалитетом, с областью со страной в целом. Мы переходим на новую систему местного самоуправления. В этом смысле глава города, председатель городской думы, как и все депутаты должны построить работу так, чтобы создать все условия для главы администрации, для исполнительной власти. Это необходимо для совершенствования работы муниципалитета, улучшения жизни самарцев, повышения эффективности власти", - считает Александр Фетисов.

Напомним, заседание городского парламента, где из числа депутатов будет выбран мэр, также состоится 24 ноября.

Кроме того, делегаты партконференции провели ротацию в составе политсовета и контрольно-ревизионной комиссии реготделения партии.  

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Продлен прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Блогеры благоустройства 2.0»
18 августа 2026, 12:45
Продлен прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Блогеры благоустройства 2.0»
Заочный этап — до 15 сентября 2026 года. Участники размещают свои работы и подают заявки в соответствии с требованиями положения о конкурсе. Благоустройство
496
Дополнительный общественный транспорт будет работать 19 августа — в день футбольного матча в Самаре
18 августа 2026, 11:25
Дополнительный общественный транспорт будет работать 19 августа — в день футбольного матча в Самаре
В среду на «Солидарность Самара Арена» встречаются «Крылья Советов» и «Зенит». Начало в 17:15. Транспорт
803
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание, в ходе которого обсудили капитальный ремонт объектов культуры Самарской области.
17 августа 2026, 20:53
Вячеславу Федорищеву доложили о ходе капитального ремонта объектов культуры Самарской области
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание, в ходе которого обсудили капитальный ремонт объектов культуры Самарской области. Политика
942