Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83
0.63
EUR 95.78
0.6
  • Персональные данные

Самарцы хотели бы ездить на больших автобусах и метро

2418
Самарцы хотели бы ездить на больших автобусах и метро
Опрос, проведенный НИА "Самара", показал, какой общественный транспорт люди считают самым оптимальным.

Голосование длилось всю минувшую неделю. Пальма первенства досталась автобусам большой и средней вместимости. Передвигаться по областной столице именно на них готовы 32% респондентов.

Второе место, как и ожидалось, занимает метро. Этому виду транспорта отдали предпочтение 29,4% жителей. И вероятнее всего, число поклонников подземки будет расти с введением в строй новых станций.

На третьей позиции "земной собрат" метро – трамвай. Его предпочли бы 20,9% самарцев. В числе плюсов такого способа передвижения по региональному центру его быстрота, экологичность и относительная "беспробочность".

Еще 10% горожан готовы ездить на троллейбусах. А вот маршрутками и "ГАЗелями" хотят пользоваться всего 7,7% жителей. Ссылаются на небезопасность и некомфортность.

Однако этот вид транспорта уже совсем скоро может исчезнуть с улиц Самары. В муниципалитете продолжается замена "ГАЗелей" на автобусы средней и большой вместимости. Так, в прошлом году было заменено 440 "маршруток", в 2012-м – 703. По некоторым данным, по магистралям областной столицы "бегают" около 300 маршруток-микроавтобусов. На смену им в скором времени также придет более вместительный и безопасный транспорт.

Статистика подтверждает результаты голосования. За сутки городской пассажирский транспорт Самары перевозит 516 тысяч человек, а за год 188 миллионов пассажиров.

Ведущую роль играет электрический транспорт, обеспечивая около 60% от общего объема перевозок. На долю трамваев приходится 43% пассажиропотока, на долю троллейбусов – 15%, муниципальным автобусам достается 25%, коммерческим – 9%. А на метрополитен приходится всего – 8% пассажиров.

Следуя этим тенденциям, в прошлом году городские власти сделали акцент на обновление электротранспорта. Были закуплены 8 новых низкопольных трамваев и 16 низкопольных троллейбусов.

В 2014 году коммерческое транспортное предприятие закупило 25 новых низкопольных автобусов МАЗ. На них действуют транспортные карты, сохраняются все льготы на проезд.
 
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

19 апреля 2014 21:27
Фраза про трамвай: его быстрота. Ребята это смешно при средней скорости передвижения 15 км\ч. По сравнению с метро где средняя скорость 45 км\ч - это просто улитка.
Новости по теме
 У нас в регионе на базе ГИС Самарской области «Электронное ЖКХ» создана платформа, которая в автоматическом режиме направляет в работу конкретной управляющей организации проблематику по жалобам граждан, которые поступают в нашу ГЖИ, а также инциденты из
13 августа 2026, 22:33
ГЖИ Самарской области активно развивает цифровые решения
 У нас в регионе на базе ГИС Самарской области «Электронное ЖКХ» создана платформа, которая в автоматическом режиме направляет в работу конкретной... Политика
137
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев посетил Молодежный центр «Лесная сказка» на территории Кинельского района и провел встречу с участниками областного военно-патриотического лагеря «Сердце Волжанина».
12 августа 2026, 15:28
Вячеслав Федорищев встретился с воспитанниками областного военно-патриотического лагеря «Сердце Волжанина»
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев посетил Молодежный центр «Лесная сказка» на территории Кинельского района и провел встречу с участниками... Политика
1277
Разъясняем новый порядок направления налоговых уведомлений через ЕПГУ
12 августа 2026, 13:21
Разъясняем новый порядок направления налоговых уведомлений через ЕПГУ
Переход на автоматический (беззаявительный) порядок упрощает получение актуальной информации о налогах и экономит время налогоплательщиков. Общество
555