Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самарской области идет подготовка к посевной 2021 года

3 марта 2021 18:52
942

В Самарской области идет подготовка к посевной 2021 года. Проводятся заседания областного штаба по подготовке к сезонным полевым работам, где обсуждаются меры государственной поддержки, задачи и цели предстоящего сельскохозяйственного года. Одним из факторов успешного его проведения является обеспеченность современным машинно-тракторным парком и своевременная подготовка техники. 

В ходе весенне-полевых работ будут задействованы более 4 тысяч тракторов и почти столько же посевных комплексов. Аграрии наращивают темпы обновления технопарка. В прошлом году сумма региональных субсидий на модернизацию парка сельхозтехники составила 230 миллионов рублей. В этом году меры поддержки сохранятся.

 Готовность сельскохозяйственной техники, которую планируется задействовать на весенне-полевых работах, составляет: тракторы – 92 %, грузовые автомобили – 92 %, сеялки – 90 %, плуги – 91 %, культиваторы – 90 %. 

Высокая готовность посевной и почвообрабатывающей техники достигается за счет ремонта, проведенного сельхозпредприятиями в благоприятный осенний период 2020 года. Ремонт сельскохозяйственной техники ведется согласно установленным планам, и до начала полевых работ готовность сельскохозяйственной техники составит не менее 98 %, в том числе будет полностью подготовлен парк энергонасыщенных тракторов и посевных комплексов.

Состояние техники перед стартом весенне-полевых работ во всех муниципальных районах проверяют сотрудники Гостехнадзора.

«В настоящее время в южных районах готово более 90% техники к проведению весенних полевых работ. Готовят не только тракторы, но и сельскохозяйственные машины, и бороны, и культиваторы, и посевные комплексы. Готовность очень высокая», - сообщил Сергей Акимов, руководитель инспекции Гостехнадзора Самарской области. 

Задачу обеспечить высокую степень готовности к полевым работам поставил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Обеспечение продовольственной безопасности и экспортного потенциала – важная составляющая стратегии лидерства региона.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

4 марта 2021 08:33
эксперт
Технический осмотр тракторов и прицепов в южных районах начинается с середины марта, в соответствии с графиком проведения техосмотра, размещенном на сайте Минсельхозпрода Самарской области. Как можно заявить о 90% -й готовности техники в начале марта? Или техосмотр проводили под снегом?