Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Сотрудники ГУ МЧС СО приняли участие в благодарственных молебных в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина»

17 сентября 2022 20:21
1445

Ежегодно 17 сентября отмечается День почитания иконы «Неопалимая купина». Издревле эту икону считали защитницей от пожаров. Люди верили: если молиться Пресвятой Богородице у иконы, то пожары и стихийные бедствия отступят.

Поэтому пожарные особо чтят этот образ Божией Матери, а участие сотрудников МЧС России в благодарственных молебнах, посвященных иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», стало уже доброй традицией.

Сегодня в Тольятти около 70 сотрудников 31 пожарно-спасательного отряда и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти приняли участие в молебне, проходившем в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Провел молебен иерей собора - Виталий Коршунов.

В Сызрани чин почитания иконы традиционно прошел в церкви в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Праздник является престольным для храма, расположенного рядом с 95 пожарно-спасательной частью, и построенного по инициативе руководства 7 пожарно-спасательного отряда. В благодарственном молебне и крестном ходе приняли участие 45 сотрудников 7 ПСО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Сызрань и м.р. Сызранский и Шигонский.

В Самаре 93 сотрудника 3 пожарно-спасательного отряда вместе с семьями, и 73 сотрудника Специального управления ФПС № 39 посетили молебны в различных храмах города.

В русской иконописи икона Божией Матери «Неопалимая Купина» известна с середины XVI века, а праздник в честь нее был установлен в XVII столетии.

Икона, на которой изображена Пресвятая Дева Мария, объятая пламенем огня с младенцем в руках, сохранилась до наших времен.

Существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы «Неопалимая Купина». Наши предки знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Пред иконой «Неопалимая Купина» молятся об избавлении от пожара и поражения молнией, от лютых бед, об исцелении недугов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС СО.

 

Фото:   ГУ МЧС СО

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*