Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 82.37
-0.24
EUR 95.18
-0.11
  • Персональные данные

Почти 50 человек собрались в Ботаническом саду Самары на экологическую акцию

1235
Почти 50 человек собрались в Ботаническом саду Самары на экологическую акцию

Почти 50 человек собрались в Ботаническом саду на экологическую акцию. Так вместе с волонтерами отметили День особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба минлесхоза СО.

Ботанический сад — это не просто парк природы в центре города. У него есть особый статус: особо охраняемая природная территория губернии, где насчитывается более 4500 таксонов растений, в том числе и плоды собственной селекции. Здесь богатая коллекция местных травянистых растений, есть и краснокнижные. Директор Ботанического сада Светлана Розно рассказывает, что кроме изучения растений проводится большая работа по сохранению и восстановлению видов, которые оказались под угрозой исчезновения в регионе. 

Территория сада — 34 гектара. Вместе с волонтерами мы расчистили большой участок, где в будущем появятся новые деревца. 

«Проведение таких акций очень полезно. Это позволяет не только благоустраивать территории, но и привлекать внимание к вопросам охраны окружающей среды, охраны особо охраняемых природных территорий», — комментирует руководитель управления региональной экологической политики минлесхоза Андрей Ардаков.

Специально в этот день организовали здесь же фотовыставку нерукотворных памятников природы региона. Природоохранный биолог Алексей Паженков выступил с лекцией о наших особо охраняемых природных территориях. 

«211 памятников природы регионального значения - это 95 тысяч гектаров. По площади сопоставимо с нацпарком «Самарская Лука». Они представляют собой всё природное разнообразие степей, лесов, лугов, озёр и рек. К сожалению, деятельность человека негативно сказывается на состоянии ценных территорий. Наша задача — сохранять их и восстанавливать», — отметил Алексей.

 

Фото:   минлесхоз Самарской области

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Памятник на месте захоронения Александра Гришина был установлен в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память».
11 августа 2026, 21:18
Новый памятник Герою Советского Союза Александру Сергеевичу Гришину открыли на городском кладбище Самары
Памятник на месте захоронения Александра Гришина был установлен в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Политика
638
11 августа губернатор Вячеслав Федорищев оценил масштаб и ход реализации первого в Самарской области проекта жилищного строительства в рамках комплексного развития территорий.
11 августа 2026, 20:35
Вячеслав Федорищев оценил ход реализации первого жилищного проекта КРТ в Самаре
11 августа губернатор Вячеслав Федорищев оценил масштаб и ход реализации первого в Самарской области проекта жилищного строительства в рамках комплексного... Политика
632
На днях в социальных сетях появилось видео дорожного конфликта в районе пересечения улиц Ставропольской и Алма-Атинской. На записи мужчина наотмашь бьет другого.
11 августа 2026, 19:57
В Самаре проводят проверку дорожного конфликта на улице Ставропольской
На днях в социальных сетях появилось видео дорожного конфликта в районе пересечения улиц Ставропольской и Алма-Атинской. На записи мужчина наотмашь бьет другого. Происшествия
623