Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Для водителей приготовили важное изменение. Оно коснется покупки машин

21 января 2021 23:45
1132

Минцифры обещает запустить с 1 мая 2021 года сервис продажи и покупки автомобилей на государственном портале Госуслу, передает РБК.

Сделать это смогут только пользователи с верифицированными аккаунтами. На Госуслугах уже есть соответствующие разделы, в которых прописан порядок действий и все необходимые для процедуры документы. По мнению создателей новой услуги, купля/продажа автомобилей с пробегом через государственных портал гарантирует безопасность сделки для обеих сторон.

Проект приказа, расширяющий функционал единого портала государственных услуг, уже готов. Приказ предусматривает в том числе и сделки с созданием электронных документов. На сегодняшний день при продаже автомобиля с пробегом используются бумажные договоры, которые участники сделки могут заполнить от руки. Но с мая заполнять вообще ничего не придется, продавцу будет достаточно нажать соответствующую кнопку на Госуслугах и все данные загрузятся в ДКП автоматически. После чего документ будет закреплен электронной подписью. Но есть несколько нюансов.

Плюсы ДКП на Госуслугах

Для граждан, которые постоянно пользуются порталом Госуслуг и имеют верифицированный аккаунт, новая услуга, безусловно, упростит процедуру покупки или продажи машины. Но только если второй участник сделки окажется таким же активным пользователем портала. Преимущество оформления сделки через Госуслуги в том, что все данные об автомобиле, его владельце, техническом состоянии и всех задолженностях автоматически становятся видны второму участнику сделку. По данным Минцифры, перед оформлением, покупатель может ознакомиться со всей информацией о машине.

 

Фото: РБК


 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*