Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В СамГТУ синтезируют новые кристаллические ионные проводники

16 августа 2021 13:55
1224

Специалисты международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Политеха занимаются поиском кристаллических ионных проводников, в которых рабочим ионом выступает цинк. Найденные вещества могут быть использованы для создания принципиально новых цинк-ионных аккумуляторов. Результаты последних исследований опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry.

Исследования ученых лежат в русле современного тренда по созданию новых электрохимических систем хранения энергии для электромобилей и сетевых накопителей энергии.

– В настоящее время мир переживает настоящий бум «зеленой» энергетики. В связи с этим особой популярностью пользуются металл-ионные аккумуляторы, в частности литий-ионные. Компактные и мощные, они легли в основу мобильной электроники и электромобилей, – поясняет старший научный сотрудник МНИЦТМ Артем Кабанов. – Мы занимаемся поиском новых материалов для мультивалентных металл-ионных аккумуляторов (в частности, магний- и цинк-ионных). Такие аккумуляторы, согласно теоретическим оценкам, более компактны и одновременно более мощные, чем литий-ионные и могут использоваться в электромобилях, а также для буферизации электроэнергии от возобновляемых источников – солнечных и ветряных электростанций. Однако для таких аккумуляторов нужны соответствующие материалы. Помимо поиска материалов мы создаем соответствующую базу данных batterymaterials.info, на которую недавно получили свидетельство о государственной регистрации.

В конце июня исследование ученых было поддержано Губернским грантом в области науки и техники. Полученные денежные средства в размере 200 тысяч рублей будут направлены на приобретение экспериментального оборудования для изготовления электрохимических ячеек. В них ученые будут тестировать синтезированные материалы и измерять их свойства (ионную проводимость, циклируемость и т.д.).

Результаты дальнейших исследований будут опубликованы в одном из престижных научных журналов, передает пресс-служба СамГТУ.

 

Фото:    пресс-служба СамГТУ

Теги: СамГТУ

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
18 мая 2021, 14:50
«ОДК-Кузнецов» и СамГТУ договорились о сотрудничестве
Обсудили совместную текущую деятельность и подписали дорожную карту по взаимодействию вуза и двигателестроительного предприятия. Новости компаний
1353
17 мая 2021, 15:40
СамГТУ получил лицензию на разработку боеприпасов
Ученые университета смогут выполнять опытно-конструкторские работы. Образование
1946
14 мая 2021, 14:51
Ученые СамГТУ создают новые технологии получения водорода
Генерация проходит на основе пиролиза природного газа в расплавах металлов. Образование
1366