Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самарском регионе появятся базовые и опорные школы медицинского университета

17 июня 2021 09:43
1092

Общеобразовательные учреждения Самарской области (школы, гимназии, лицеи) могут получить статус базовых и опорных школ СамГМУ. Об этом шла речь на оперативном совещании с городскими департаментами и территориальными управлениями минобрнауки губернии. 

Новый проект представил ректор медицинского университета Александр Колсанов. «Такой формат базовых и опорных школ медвуза, где будут осуществляться подготовка, отбор и профориентация ребят, создается в регионе впервые», - отметил он.

 «Предпринимаются новые шаги по развитию предпрофессионального образования на уровне школы. Мы хотим предоставить старшеклассникам возможность заранее окунуться в профессию. Около двух недель назад дан старт созданию педагогических классов. Сегодня мы озвучили инициативу по созданию в общеобразовательных организациях медицинских классов. Такой подход – это будущее профориентационной работы в регионе», - подчеркнул министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Статус базовых и опорных школ СамГМУ будет присвоен по итогам конкурса, в котором могут участвовать все общеобразовательные организации Самарской области – муниципальные, государственные, частные. 

Прием документов начнется 21 июня и продлится до 10 июня 2021 года на официальном сайте СамГМУ (https://samsmu.ru/). Во внимание будут приниматься, в том числе, успехи учащихся на олимпиадах и конкурсах естественнонаучной направленности, а также баллы по результатам ЕГЭ (средний по сумме баллов по химии, биологии и русскому языку) в 2019 и 2020 годах. Результаты конкурса будут озвучены не позднее 20 июля. 

Обучающиеся школ, получивших новый статус, будут дополнительно готовиться к поступлению в медицинский университет: участвовать в образовательных программах, проводимых кандидатами и докторами медицинских наук, профильных курсах и мастер-классах, конференциях, профориентационных экскурсиях, а также получат доступ к научной библиотеке и электронной информационно-образовательной среде СамГМУ.

 

Теги: СамГМУ

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
30 августа 2021, 17:23
В Самаре подвели итоги конкурса “Опорные и базовые школы СамГМУ”
Несколько учебных заведений в регионе стали базовыми и опорными школами Самарского государственного медуниверситета. Образование
1906
16 июня 2021, 19:19
Общеобразовательные учреждения Самарской области могут получить статус базовых и опорных школ СамГМУ
Об этом шла речь на оперативном совещании с городскими департаментами и территориальными управлениями минобрнауки губернии.  Образование
1436