Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович дал обстоятельное интервью

18 июня 2020 20:53
1779
Александр Львов обстоятельное интервью Божовича, передает sport-express.ru.
Статья опубликована в газете под заголовком: «Миодраг Божович: «Перед тем как возглавить «Локомотив», Николич советовался со мной».

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович — о борьбе за выживание, будущем в «Спартаке» Александра Соболева, уходе из «Локомотива» Юрия Семина и общении с Марко Николичем.

— Перед возобновлением сезона «Крылья» сыграли товарищеский матч с «Рубином». Как все прошло?

— Играли двумя составами. Первый сыграл вничью — 1:1. А второй уступил — 0:1. Главным было посмотреть, в каком состоянии находятся ребята. И на фоне того, что мы приступили к работе сравнительно недавно, тем, как они двигались и вели борьбу, я доволен.

— Мнения по поводу возобновления чемпионата разделились. Вы были за его продолжение?

— Даже если бы наше положение было абсолютно благополучным, я бы все равно считал, что нужно придерживаться спортивного принципа и постараться доиграть. Да, это будет непросто, поскольку уплотненный календарь и опасность травм на фоне форсированных нагрузок создадут определенные трудности. Но играть надо.

— Вы еще забыли про ограничение числа зрителей на матчах.

— Это неприятно, но придется пережить. Хотя в Белграде на недавнем полуфинале Кубка Сербии между «Црвеной Звездой» и «Партизаном» присутствовало 30 тысяч болельщиков. Но в каждом таком случае решение принимается властями и медиками на местах. Возможно, и здесь по ходу чемпионата произойдут в этом плане какие-то перемены.

— В вашей тренерской карьере случалось оказываться в ситуации, в которой сейчас находятся «Крылья»?

— Один раз было с «Боровцем» из Чачака, куда был приглашен на роль спасателя. А потом с «Ростовом» мы бились в стыках в Хабаровске. И оба раза все закончилось благополучно.

— Работа в «Крыльях Советов» — самое сложное из всего, с чем вы сталкивались в России?

— Не думаю. Конечно, наше нынешнее положение не может не тревожить. Но даже когда турнирные дела идут хорошо, сложностей все равно хватает. Ведь тренер зависит от многих самых разных обстоятельств, которые предвидеть просто невозможно. Допустим, вчера команда жила на одни деньги, а тут в одночасье все изменилось и надо подстраиваться под новые условия. А это и селекция, и сборы, и отношения с игроками.

— Можете сказать, почему «Крылья» оказались в таком положении?

— Прежде всего, из-за текучки состава. Одни футболисты уходили, другие приходили. Отсюда отсутствие игровой стабильности, неуверенность, потеря концентрации. Именно этим можно объяснить домашние поражения от «Уфы» и «Урала». А в матчах со «Спартаком» и «Локомотивом» мы и вовсе уступили, пропустив решающие голы на 94-й минуте. Только не примите это за оправдание.

— Завершение карьеры Александром Анюковым стало для вас неожиданностью?

— Увы, нет. Я понимал, что рано или поздно это произойдет. Саша — игрок другого уровня и привык к партнерам более высокого класса. В «Крыльях» ему было тяжело. Но он делал свое дело честно, выкладывался в каждом матче и очень помог. Для нас это потеря.

— «Спартак» выкупил права на Александра Соболева. Его уход был неизбежен?

— К сожалению, да. Ведь переход в «Спартак» стал для него шагом вперед, который он заслужил. В таких случаях удерживать футболиста не имеет смысла, даже с помощью денег.

— Каким вам видится его будущее в «Спартаке»?

— Если будет работать так же, как он это делал, придя к нам из «Енисея», то вполне может стать основным игроком. Александр очень опасен в чужой штрафной, может и сам создать себе момент, и сыграть на партнера. Местами Соболев чем-то напоминает Дзюбу, характер которого очень бы ему пригодился в «Спартаке». Ведь то, что Артем станет не только большим футболистом, но еще и лидером, я почувствовал еще в «Ростове». Говорят, что Доменико Тедеско любит больших нападающих. Если это так, то шансов заиграть в «Спартаке» у Сашки становится больше.

— За счет чего собираетесь компенсировать потери в составе?

— Очень рассчитываем на взятого в «Спартаке» в аренду Глушенкова, а также Зиньковского. Это два молодых, интересных полузащитника, которые выросли в «Чертаново» и вполне способны не только укрепить среднюю линию, но и забивать голы. Думаю, по силам это и еще одному хавбеку — словаку Поповичу. А в атаке больше будем доверять хорвату Радоничу.

— Вы довольны приходом из «Сочи» голкипера Фролова?

— Вполне. Но также рассчитываем и на опытного Рыжикова, который очень помог нам. Кроме того, у нас есть еще и молодой Овсянников. Так что вратарская позиция не беспокоит.

— Как собираетесь переломить ситуацию, в которой оказались «Крылья»?

— Я верю в своих ребят. И это для меня сейчас самое главное. Как и их доверие тренеру Божовичу. Вот эта взаимная вера и должна помочь нам выстоять!

— Давайте теперь коснемся проблемы, которая в период карантина не обошла стороной практически ни один клуб. Речь идет о понижении зарплат. Какова была реакция на это в «Крыльях Советов»?

— У нас все отнеслись к такой мере с пониманием и согласились на понижение в 40%. Конечно, приятного в этом мало, но таковы требования времени, которые нельзя не учитывать. Для меня такое отношение игроков стало показателем микроклимата в коллективе. Что сегодня для нас особенно важно.

— Как вы отнеслись к тому, что «Локомотив» не стал продлевать контракт с Юрием Семиным? Вы ведь в свое время тоже расстались с этой командой.

— У меня была немного другая история. Мы провели неудачную серию матчей и, чтобы встряхнуть команду перед финалом Кубка России с «Кубанью», я подал заявление об отставке, которое Ольга Смородская и подписала. Я-то ведь тогда не знал, что Ольга Юрьевна не любит высоких брюнетов (смеется). А если серьезно, то победа в финале подтвердила, что мой шаг был оправдан. С Семиным все обстояло абсолютно по-другому. Он не просто легенда клуба, а еще и большой тренер, который за три последних года поднял команду из руин, дважды выведя ее в Лигу чемпионов, выиграл с ней чемпионат, Кубок России и Суперкубок. Здесь налицо конфликт тренера и руководства, в котором чиновники, несмотря на здравый смысл, оказались сильнее.

— Существует мнение, что удел тренера — это только работа с командой, а все остальное остается за руководством клуба, которое, принимая решения, ставит его перед фактом. Как вы относитесь к подобной постановке вопроса?

— Считаю, что подбор футболистов должны определять тренер и спортивный директор, а вести переговоры по их приобретению — обязанность президента. И эта троица должна быть единой. В противном случае все будет происходить, как в истории с Семиным, поскольку тренер — самая уязвимая фигура в этом трио.

— С Марко Николичем, сменившем Семина в «Локомотиве», знакомы?

— Очень хорошо. Ему только сорок лет, но в нашей профессии он давно. Самый большой успех Марко — выигрыш четыре года назад с «Партизаном» чемпионата и Кубка Сербии. Это амбициозный тренер, который не боится рисковать. Перед тем, как принять предложение «Локомотива», он звонил мне, расспрашивал о клубе, команде, российском футболе.

— С какими трудностями, на ваш взгляд, прежде всего придется столкнуться Николичу?

— Думаю, первой и самой большой проблемой, которую предстоит решать Марко, станет налаживание контакта с болельщиками, которые боготворили Семина. Помню, мне тоже было непросто завоевать их симпатии и случалось, что на каких-то матчах они даже поворачивались спиной к полю. Но если команда будет давать результат, то в тренера поверят. Таков один из неписаных законов футбола.

— Говорят, что и Огнен Короман, поигравший в «Динамо» и «Крыльях Советов», начал карьеру тренера.

— Да, в прошлом году он начал работать с командой третьей сербской лиги. Думаю, с его бойцовским характером из него может получиться крепкий тренер.

— Как вы относитесь к идее расширения премьер-лиги до 18 команд?

— Здесь все упирается в то, о чем мы с вами только что говорили — в финансы. В Сербии в чемпионате играют 16 клубов, из которых «Црвена Звезда», «Партизан», «Раднички», «Войводина» и еще пять-шесть команд располагают бюджетами, позволяющими прочно стоять на ногах. Это примерно восемь миллионов евро. Остальные живут поскромнее, но выживают. В России примерно та же картина. Может, чуть похуже. Но в сербском чемпионате и затраты поменьше. Если клубы будут иметь финансовые гарантии, то при грамотно спланированном календаре, можно проводить первенство и в 18 команд.

— Можете назвать футболистов, которые стали для вас в этом сезоне открытием?

— В первую очередь это Баринов из «Локомотива». Он и раньше привлекал к себе внимание колоссальной работоспособностью и жаждой борьбы. Сейчас это готовый игрок сборной. А еще отмечу спартаковца Бакаева, хотя, на мой взгляд, в тульском «Арсенале» он смотрелся поинтереснее.

— А трех наиболее ярких игроков выделите?

— Легко! Дзюба, Кокорин и Крыховяк. 




Фото из открытых источников




Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*