Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Аспиранты СамГМУ получили стипендии Президента и правительства России

4 сентября 2019 09:51
1164
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на получение стипендий Президента и правительства РФ.

Министерство науки и высшего образования России подвело итоги конкурса на получение стипендий Президента и правительства РФ. В число победителей конкурса по приоритетным направлениям модернизации Российской экономики для аспирантов и молодых ученых на 2019-2021гг. вошли два аспиранта Самарского государственного медицинского университета – Егор Круглов и Татьяна Кузьмина.
При оценке соискателей конкурсная комиссия берет во внимание вклад в фундаментальную науку, публикационную активность, грантовую, патентную деятельность. Как правило, президентскую выплату победители получают в течение одного учебного года. Но стипендии в размере 22 800 рублей ученым, занимающимся перспективными научными исследованиями и разработками по приоритетным направлениями модернизации экономики, будут выплачиваться ежемесячно на протяжении трех лет.
«Кардио-онкология и микробиология – это, действительно, актуальные и перспективные направления исследований, которыми занимаются наши стипендиаты. Молодые ученые работают в рамках заданной стратегии научно-технологического развития страны, решая важнейшие задачи для практического здравоохранения», - комментирует проректор по научной работе СамГМУ Игорь Давыдкин.
Аспирант Татьяна Кузьмина работает врачом-гематологом отделения гематологии и химиотерапии №2 Клиник СамГМУ. Она изучает неблагоприятное воздействие химиотерапии на миокард у онкогематологических больных. Молодой ученый разрабатывает методику предотвращения развития кардиотоксичности от приема химиопрепаратов. «Я исследую пациентов старшего возраста с хроническим лимфолейкозом. Применяя в том числе методику 3D-эхокардиографии, можно выявить нарушения сократительной функции левого желудочка. Наша задача – сделать это на ранней стадии, когда при назначении необходимых препаратов-кардиопротекторов можно предотвратить развитие кардиотоксичности и уменьшить разрушительные процессы в миокарде», - поясняет Татьяна Кузьмина.

Аспирант кафедры медицинской биологии, генетики и экологии Егор Круглов занимается выяснением причин возникновения язвенного колита. Исследователь рассказывает: «Язвенный колит относится к заболеваниям с невыясненной причиной возникновения. По одной из теорий у него микробиологическая природа. Мы исследуем патогенные микроорганизмы, проводя биопсию пациентам с язвенным колитом. Задача – выяснить, какой именно ген или его конкретный участок может провоцировать возникновение колита. Мы выявляем так называемый метагеном – некую среднеарифметическую» совокупность генов. Затем значение этого "среднеарифметического" больного сравнивается со средним значением здорового пациента. Биоинформатический анализ проводится с привлечением партнеров – Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины ФМБА России, Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера».
Также лауреатом стипендии Президента РФ на 2019-2020 год стал аспирант кафедры хирургии Института профессионального образования Максим Хорошилов. Стипендию Правительства РФ на текущий год учебный год получила аспирант кафедры детской хирургии Татьяна Зеброва.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*