Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета ректоров вузов Самарской области

6 сентября 2021 21:29
2357

В понедельник, 6 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в расширенном заседании Совета ректоров вузов Самарской области, которое прошло в Самарском государственном техническом университете.

Руководители университетов, представители сильнейших научных школ и педагогических коллективов губернии обсудили итоги приемной кампании в текущем учебном году, вопросы поддержки студентов и педагогов, развитие материально-технической базы вузов и другие важные вопросы сферы высшего образования.

«Традицией является то, что мы в начале учебного года встречаемся, говорим о самых актуальных, насущных проблемах университетского и среднего профессионального образования, как правило, подводим итоги завершившегося учебного года, итоги приемной кампании», - обратился к участникам встречи Губернатор, открывая заседание.

Председатель Совета, спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников в начале встречи проинформировал коллег об изменениях, которые произошли в вузовской среде, и сделал основной акцент на итогах приемной кампании.

«Идет увеличение доли бюджетных мест в государственных учреждениях высшего образования, - констатировал он. - В прошлом учебном году было 8 335 бюджетных мест, в текущем – 9 372 места, что на 1 037 мест больше. Из общего числа 258 финансируются из областного бюджета», - подчеркнул председатель Совета ректоров.

Он также отметил активное участие Губернатора и Правительства региона в развитии вузовской инфраструктуры. За три года на эти цели было направлено более одного миллиарда рублей, в том числе - на благоустройство студгородка социально-педагогического университета, создание Центра Валерия Грушина в корпусе Самарского университета, обновление Ботанического сада.

Университеты региона активно участвуют в федеральных проектах. В этом году пять ведущих вузов - СНИУ, СамГМУ, ТГУ, СамГТУ и СГИК - заявились в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Она предполагает выделение грантов и субсидий на разработку и внедрение прорывных технологий для ключевых отраслей экономики. «Объем финансирования программы на 2021-2030 годы – два триллиона 150 миллиардов 320 миллионов рублей, - подчеркнул Геннадий Котельников. – И у самарских вузов большие шансы получить весомую поддержку на укрепление вузовской материально-технической базы и проведение научных исследований». 

Об итогах приемной кампании и организации образовательного процесса в вузах Самарской области в 2021-2022 учебном году рассказал ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, д.э.н., профессор Владимир Богатырев.

Особенностью приемной кампании текущего года Владимир Богатырев назвал распространения суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на все университеты, которое позволило абитуриентам подавать заявления дистанционно не только через электронные сервисы самых университетов, но и с использованием сайта Госуслуги. Такие меры как увеличение числа заявлений, которые может подать абитуриент на разные направления и специальности, с 3 до 4, и введение четвертого предмета по выбору абитуриента при учете баллов ЕГЭ облегчило поступление в вузы.

За последние несколько недель в сфере образования произошло много важных событий. Знаковым для отрасли стало заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию, где был озвучен целый ряд важных решений, которые будут реализованы или уже реализуются в регионе.

Большое значение для губернии имел визит министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который провел из новой самарской школы № 26 Общероссийское родительское собрание. Также в ходе посещения министром Самарского государственного социально-педагогического университета было принято принципиальное решение о реконструкции старейшего из корпусов вуза. Во время командировки в регион министра цифрового развития РФ Максута Шадаева в Самаре был открыт Единый центр компетенций ФГУП «Главный центр специальной связи», а также решен целый ряд вопросов по развитию профильного вуза ПГУТИ. А заместитель министра науки и образования РФ Петр Кучеренко, также побывавший с рабочей поездкой в Самарской области, принял участие в открытии бассейна в одном из опорных вузов региона – Тольяттинском государственном университете и провел совещание по развитию материально-технической базы вуза.

Губернатор напомнил о важной роли, которую играет сегодня в развитии науки и образования не только региона, но и страны в целом НОЦ «Инженерия будущего», объединивший ведущие университеты и крупнейшие предприятия разных регионов Поволжья и страны.

«При подведении итогов деятельности научно-образовательных центров страны во втором квартале текущего года Дмитрий Николаевич Чернышенко сказал: Дмитрий Игоревич, на ваш НОЦ у нас совершенно особые планы. Мы на вас рассчитываем в первую очередь», - отметил Дмитрий Азаров.

Одной из важнейших тем для обсуждения стал вопрос о том, как замотивировать выпускников школ продолжить получение высшего образования на территории региона. Для поддержки абитуриентов, выбравших для обучения вузы и ссузы региона, Губернатором было принято решение о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей. В ближайшие дни списки поступивших будут окончательно сформированы, и денежные средства будут перечислены студентам.

«Задачи у нас две: удержать хорошо подготовленных выпускников школ в нашем регионе и привлечь в регион как иностранных студентов, так и наших абитуриентов. Давайте этим серьезно займемся», – призвал председатель Совета ректоров Геннадий Котельников.

«Нам нужно дополнительно привлекать абитуриентов. И позиционирование регионов уже сейчас играет ключевую роль при выборе университетов, - подчеркнул Губернатор.  - За 7 месяцев текущего года наш регион посетило 1 000 047 тысяч туристов. Это абсолютный рекорд за все время наблюдения – за 10 лет. И Самарская область уже второй год подряд входит в топ-10 самых посещаемых регионов страны. Хотелось бы, чтобы и вы в этой работе по позиционированию региона участвовали».

Также Дмитрий Азаров напомнил о том, что одним из лучших способов позиционирования и региона, и высшего образования является Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – самое массовое студенческое движение. В 2022 году 30-ая, юбилейная Студвесна пройдет на самарской земле – родине фестиваля. Этого удалось добиться в жесткой конкурентной борьбе. Глава региона поставил задачу коллективам вузов уже сейчас включаться в работу по подготовке фестиваля, обсуждению локаций, которые можно было бы включить в его программу. По задумке фестиваль выйдет за пределы концертных залов и станет настоящим праздником для жителей региона.

Глава региона порекомендовал ректорам также обратить внимание на Центр технического творчества в селе Кинель-Черкассы, который стал победителем всероссийского конкурса технологических кружков по 3-D моделированию.

«Сельский кружок, где есть и картинг, и мотоспорт, авиамоделирование, и мощный кружок радиолюбителей, имеющий награды и достижения, как мне сказали, единственная команда в Самарской области. Прошу самое тесное взаимодействие с ними наладить и стать шефами-кураторами этого направления, - поручил Губернатор, отметив, что существование таких кружков свидетельствует о высоком качестве дополнительного образования в Самарской области. - Выпускники подобного рода школ – а у нас есть мощнейшие центры есть не только в Самаре и Тольятти, но и в Новокуйбышевске, который я недавно посещал, в Приволжье - это все ваши будущие студенты».

С предложением о создании программы по развитию талантов в регионе выступил проректор по развитию кадрового потенциала Самарского государственного технического университета Евгений Франк.

В ответ на предложение Губернатор сообщил, что подобный проект уже существует и сегодня развивается под эгидой АНО «ТаВолга», которая объединяет работу по развитию кадрового потенциала.

«Крайне важно, чтобы вузовское сообщество было в эту работу включено. Информационные и отраслевые «колодцы» не позволяют нам создать систему развития талантов. «ТаВолга» будет работать на эту задачу. У нас есть конкурс «Лидеры России», региональный кадровый резерв, есть молодёжное правительство, молодежный Парламент, есть студенческие лидеры и «Студент года», лидеры технического творчества, творческих специальностей. Все эти сообщества молодых и креативных зачастую не пересекаются. Задача - создать экосистему, которая позволила бы намечать траекторию развития. Уже подписали соглашение об участии в проекте крупнейшие работодатели нашего региона», - сообщил Губернатор, призвав всех руководителей вузов активнее включаться в эту работу.

Важной задачей становится также поддержка молодых специалистов. В Самарской области был принят целый ряд решений, которые сегодня тиражируются на территории других регионов РФ, по поддержке молодых профессионалов, выпускников университетов по востребованным специальностям.

«Уникальный опыт в стране, который сегодня взяли на вооружение: мы осуществляем доплаты молодым специалистам востребованных специальностей из регионального бюджета к их зарплате. В Послании я сказал: мы такой же механизм будем применять и к медикам, и к учителям в муниципальных образованиях, где наибольшие проблемы по комплектации кадров», - сообщил Губернатор.

Также Глава региона объявил о том, что в регионе будет рассмотрена мера поддержки педагогов, учителей, наставников по приобретению жилья. Как пояснил Губернатор, здесь может быть применен тот же механизм, который используется для поддержки специалистов IT-сферы. Руководство вузов должно будет предоставить список своих наиболее перспективных сотрудников, которым будет компенсирована часть ипотечного кредита.

«Такое же решение по частичной компенсации в зависимости от востребованности в той или иной специальности мы определили по медикам и педагогам. Я готов принять такое же решение по преподавателям высшей школы. Принцип простой: ректор, руководящий состав вуза определяют состав, поименный список людей, которых нужно закрепить. Давайте этот механизм отработаем вместе, тем более что по IT-сфере он достаточно успешно себя показал», - подчеркнул Губернатор.

Также во время заседания обсудили проект создания межвузовского кампуса в Самарской области. Напомним, по поручению Владимира Путина, до 2030 года в России на основе ГЧП будет создана сеть таких инновационно-образовательных городков. Самарская область один из 14 регионов, который будет участвовать в конкурсе и претендовать на федеральное финансирование.

Как сообщил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов, кампус планируется создать на территории около стадиона. Это будет город в городе со своей инфраструктурой – медицинской, культурной, спортивной, а также пространствами для коллаборации студентов различных вузов. Среда, которая будет создана, привлечет молодых людей из других регионов и стран, а также будет мотивировать самарских выпускников учиться в местных вузах.

Результаты конкурса будут объявлены в феврале, и Дмитрий Азаров призвал Совет ректоров включится в работу над заявкой – предложения вузовского сообщества будут учтены в окончательном документе. «Конкурсные процедуры впереди, и пусть Совет ректоров тоже присоединится к подготовительной работе. Проект может стать флагманским, триггером масштабных изменений на этой территории», - резюмировал Дмитрий Азаров.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
140
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
270
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1094