Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Афиша культурных мероприятий в регионе на 6 июня

5 июня 2023 23:04
3188
День русского языка отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга.

День русского языка отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. В этот день состоятся тематические мероприятия по всей Самарской области. В них примут участие, в том числе, и модельные библиотеки региона. 

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Пушкинском сквере Самары пройдет культурная программа, посвященная Дню русского языка и поэзии. Сквер находится в непосредственной близости от Самарского академического театра драмы им. М. Горького и является одним из излюбленных мест отдыха жителей.

С 10.00 до 12.00 — детская программа: мастер-классы по стихосложению, поэтические викторины по творчеству Пушкина. Ребята научатся писать гусиным пером и делать цилиндры, станут участниками литературно-театральных композиций.

В дневное время гостей программы ждет кинопоказ по произведениям великого поэта, с 16.00 программу продолжит Пушкинское общество Самары. А уже с 17.00 и до позднего вечера самарские артисты будут читать великие строки поэта, гости мероприятия услышат романсы на стихи Пушкина и любимые мелодии в исполнении Самарского концертного духового оркестра. Запечатлеть это событие можно на тематических фотозонах с персонажами пушкинских сказок.

В 10.00 Библиотека №8 в Самаре представит своим юным читателям литературную программу «Здесь оживает Лукоморье»». Для учащихся начальных классов будет организована театрализованная литературная игра «5 волшебных сказок», призванная помочь лучше понять добрый и поучительный мир сказочных героев. Вместе с кукольными героями ребята вспомнят сюжеты сказок и прочитают запомнившиеся фрагменты.

В заключение состоится лингвистическая викторина «Язык поэзии – язык красоты».

С 10.00 Модельная библиотека  центральной  библиотеке им. А.С. Пушкина (в г. Новокуйбышевск)  приглашает на литературную эстафету «Лучшие знатоки творчества А.С. Пушкина». В течение всего дня у жителей города будет возможность выполнить тестовые задания «Пушкинского диктанта» в любой библиотеке города, а также посетить удивительную выставку «Пушкин. Изложение» Игоря Шаймарданова. В Студенческом сквере подготовлена интерактивная выставка детских рисунков по произведениям великого поэта. В 18-00 состоится поэтическая программа «Пушкин. Навстречу юбилею». Афиша мероприятий доступна по ссылке.

В 10:00, в 11:00 и 13:00 в библиотеке «Конструктор детства» (г.о.Тольятти, ул. Горького, 42)  — будет трижды проведена с читателями лингвистическая игра «Как Пушкин русский язык изменил» ко Дню русского языка.

В 11.00 Модельная библиотека «Для друзей» (в городе Тольятти) приглашает на интеллектуальную игру для детей и подростков «Нескучный Пушкин». Для участников мероприятия прозвучит не только рассказ о Пушкине, самых интересных страницах его жизни, но и будет организована викторина «Правда или миф», в которой нужно догадаться, где правда, а где выдумка о великом поэте. Ребятам будет предложен веб-квест на интерактивной панели «Знатоки Пушкина». Все смогут создать литературные шаржи в стиле поэта в онлайн-сервисе.

Полная афиша мероприятий в библиотеках Тольятти доступна по ссылке.

С 11.00 Сергиевская центральная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» начнет проведение увлекательного литературного квеста «Там, на неведомых дорожках» (для детей от 10 до 14 лет). За каждое выполненное задание участники получают по предмету из сказки А.С.Пушкина. Команда, собравшая все предметы и отгадавшая соответствующее произведение, становится победителем. Там же в 16.00 состоится семейный кинопоказ сказки «Руслан и Людмила». Библиотека также предлагает присоединиться к акции и опубликовать у себя на странице любимые строки Пушкина.

В 11.00 Центральная городская детская библиотека им. Макаренко (г. Октябрьск, ул. Гая, 52а) приглашает на книжный мотиватор  «Думай, как Пушкин». Юные читатели узнают немало интересных фактов о детстве великого русского поэта, поиграют в игру «Верю — не верю», ответят на вопросы викторин «Секреты золотой рыбки» и «Свет мой зеркальце, скажи», попробуют себя в жанре пантомимы. Ребята окунуться в пушкинскую эпоху через язык, на котором разговаривал великий поэт. Для этого они попытаются найти в словарях значения устаревших понятий, использованных в сказках Пушкина. Ссылка на группу в социальных сетях.

В 18.00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке  состоится Литературный бал «Ода Пушкину». Готовьте ваши парадные мундиры и роскошные платья, не забудьте перчатки и освежите в памяти правила бального этикета. Отметим Пушкинский день стихами и романсами на слова великого поэта и, конечно же, настоящими вальсами и полонезами! Гости вечера смогут не только увидеть, как танцуют профессионалы, но и научиться базовым движениям. Свое мастерство на паркете покажут участники бального движения «Империя», студии салонных танцев им. С. Болдырева, студии бальных танцев «Пантеон» и клуба историко-бытового танца «Свита». Литературную часть бала обеспечат представители творческих клубов и объединений «Вдохновение», «Лира», «Молодая поэзия», «ПоэТон club c Ростовой» и другие самарские поэты. В музыкальную программу войдут выступления Геллы Майоровой, Евгения Разина и Наталии Гражданкиной. Ведущая бала — Алёна Садофьева. 

 

Фото:   минкультуры СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*