Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Создателей самарского водопровода чествовали, как самых высоких гостей

30 июня 2021 11:21
901

Через несколько месяцев после запуска водопровода в работу, в январе 1887 года, был дан торжественный обед в честь создателей (их тогда называли соорудителями) этого сложного инженерного комплекса: инженера Николая Зимина и владельца фирмы-исполнителя строительных работ Фёдора Бромлея. 

В юбилейном календаре «РКС-Самара» есть изображение карточки меню торжественного обеда: соорудителей водопровода угощали супом-пюре из дичи, майонезом из осетрины, фазанами, куропатками, ананасовым пломбиром и другими изысками. Это не только интересный материал с точки зрения кулинарии, но и летопись общественной жизни города, свидетельство огромного уважения к тем, кто дал жителям воду в дома. 

Самарский водопровод, спроектированный Николаем Зиминым и построенный фирмой Бромлей, был исключительным сооружением не только в России, но и в Европе, прежде всего, благодаря своим специальным приспособлениям для пожаротушения. Сети проложили по замкнутой кольцевой системе с тремя основными магистралями: южной, северной и центральной. В системе установили клапаны, благодаря которым по сигналу пожарной тревоги отключалась подача воды в дома и фонтаны, и основной поток направлялся на тушение пожара. Давление в эти моменты поднималось до 10 атмосфер. 

Городской глава Пётр Алабин писал: «Действие водопровода заставляет верить в самарское общество, что оно на будущее время обеспечено от больших несчастий». И оказался прав: после появления централизованного водоснабжения Самара перестала массово страдать от огня. 

  2021 год – юбилейный: самарскому городскому водопроводу исполняется 135 лет. К этой дате «РКС-Самара» подготовили квартальный календарь с экспонатами музея истории самарского водопровода. На страницах календаря размещены фотографии  некоторых любопытных экспонатов: документов ХIХ и ХХ веков о водоснабжении города, деревянной водопроводной трубы, уникальных крышек колодцев и запорной арматуры 1886 года. Всё это и другие интересные предметы, имеющие отношение к истории водоснабжения и водоотведения, можно увидеть в музее на Городской водопроводной станции.

В условиях ограничительных мероприятий экскурсии временно не проводятся, поэтому музей истории самарского водопровода придёт к своим посетителям сам. В инстаграм-аккаунте rks_samara появляются ежемесячные виртуальные экскурсии и рассказы об экспонатах из юбилейного календаря.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За 4 года в Самаре было уложено 69 км новых труб
28 марта 2024, 11:15
За 4 года в Самаре было уложено 69 км новых труб
За 4 года действия концессионного соглашения специалисты «РКС-Самара» выполнили мероприятий инвестиционной программы почти на 8 миллиардов рублей.   ЖКХ
233
Сброс талых и дождевых вод в канализационные колодцы  усложняет ситуацию в городе.  
27 марта 2024, 14:16
«РКС-Самара» предупреждает: канализация не для сброса талых и дождевых вод
Сброс талых и дождевых вод в канализационные колодцы  усложняет ситуацию в городе.   ЖКХ
1326
«РКС-Самара» провели первые весенние отключения злостных неплательщиков в частном секторе
25 марта 2024, 11:00
«РКС-Самара» провели первые весенние отключения злостных неплательщиков в частном секторе
Первым в этом году отключили от канализации дом по Землянскому проезду. ЖКХ
646