Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Миллионам россиян придется платить за новые счетчики

25 января 2021 13:38
1318

Почти миллиону россиян придется менять умные счетчики электричества из-за введения новых стандартов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письма компаний МТС, Tele2, «МегаФон» и «Вымпелком», направленные замглавы Минцифры РФ Олегу Иванову.

«Проблема в том, что применяемый в приборах зарубежный стандарт передачи данных (NB-IoT) не вошел в утвержденный в конце декабря перечень допустимых, в отличие от менее распространенного отечественного аналога. <…> Вне закона только в Центральной России могут оказаться около 1 млн приборов учета электричества, а их замена приведет к росту цен на электроэнергию», – пишет издание.

Изначально планировалось, что умные счетчики электроэнергии упростят жизнь россиянам и помогут сэкономить. Ведь они автоматически снимают показания и передают данные в специальные платежные системы. От обычных счетчиков они отличаются доступом к интернету.

Операторы связи отмечают, что нововведение ограничивает конкуренцию на рынке. В ФАС заявили, что вопрос требует детального изучения, пишет газета.+

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в конце 2020 года бизнес предложил Госдуме отказаться от массовой установки умных счетчиков. Отмечалось, что массовая установка приборов невыгодна, а издержки будут больше экономии.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*