Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Важное значение сна для здоровья человека

21 мая 2022 07:23
2236

Есть люди, которые считают, что сон - это всего лишь напрасная трата времени, за которое можно было бы совершить много разных дел и успеть многое в своей жизни. Но ведь они забывают, что без качественного отдыха организма во время сна, человек не смог бы нормально трудиться и правильно мыслить, и соображать. Только пробуждаясь после крепкого непрерывного восьмичасового сна человек чувствует себя бодрым, активным и энергичным. Азбука сна и дыхания - это очень интересный портал, который вобрал в себя разнообразные интересные статьи на тему сна и здоровья. Здесь вы сможете найти ответы на многие интересующие вас вопросы, а если у вас есть проблемы со сном, то при помощи рекомендаций и правил сможете его улучшить.

Какие стадии сна существуют и их важность для здоровья человека

А знали ли вы о том, что человек во время сна проходит несколько стадий сна? Ученые уже давно зафиксировали разные импульсы, которые подает мозг во время разных стадий сна. Можно выделить следующие этапы сна:

  • дремота. Это первая стадия сна, которая может характеризоваться небольшим подергиванием мышц, появлением размытых образов. В этот момент человека очень просто разбудить, достаточно небольшого шума;
  • вторая стадия сна характеризуется небольшим снижением температуры и более ровным дыханием. В этот момент образы могут исчезнуть;
  • третья стадия сна очень важна для здоровья человека. Именно на данном этапе восстанавливаются нервные клетки, вырабатывается гормон роста. Происходит синтез аминокислот, процессы регенерации. Это крепкая фаза сна, а для того, чтобы разбудить человека в этой стадии необходимо потратить время и усилия.

Если человек не будет высыпаться на постоянной основе, то он может стать раздражительным, нервным, у него пропадет чувство юмора, может ухудшиться память и обостриться различные хронические заболевания.

Как наладить сон

Если у вас возникли проблемы со сном, то можно обратиться к специалисту сомнологу или попытаться самостоятельно решить данную проблему. Существуют следующие советы и рекомендации, которые помогут вам хорошо высыпаться. Они заключаются в следующем:

  • спать необходимо в прохладной комнате с выключенным светом;
  • не стоит употреблять алкогольные напитки или кофе перед сном;
  • кушать необходимо за два часа до сна;
  • не стоит пользоваться телефоном перед сном;
  • стараться ни о чем не думать в негативном ключе. Расслабиться и подумать о чем-то приятном.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение