Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В СамГМУ разработали приложение для тестирования слуха

28 января 2021 11:29
955

Специалисты СамГМУ разработали приложение, с помощью которого можно дистанционно проверить слух. Оно доступно для всех операционных систем на любом устройстве - телефоне, планшете или персональном компьютере.

Как рассказала заведующая кафедрой оториноларингологии имени академика И. Б. Солдатова СамГМУ, к.м.н., доцент Татьяна Владимирова, тестирование предусматривает три этапа. Сначала пациент заполняет опросник, где его спрашивают о факторах риска – наследственность, условия труда и другие. Затем ему предлагается с помощью наушников прослушать определенные частоты – пациент должен отметить, слышит он их или нет. На третьем этапе пациент может сделать фотографию своего слухового прохода, прикрепить фото и отправить данные обследования. Они попадают напрямую к специалистам Клиник СамГМУ – врачам-отоларингологам и сурдологам, которые просматривают эти данные, и в течение 72 часов дают пациенту заключение о возможных рисках снижения слуха, или о наличии уже имеющегося нарушения слуха, и дальнейшую инструкцию. Например, о том, что человеку нужно прийти на прием к врачу, или проверить показатели крови, или что с ним все в порядке и ему не о чем беспокоиться.

«Это приближает помощь нашему населению, которое сейчас вынуждено не так часто обращаться в поликлинику по некоторым проблемам – таким, как шум в ушах, нарушения слуха и так далее, - говорит Татьяна Владимирова. – Другие приложения для проверки слуха сами анализируют показатели и выдают результат, а уникальность разработки ученых нашей кафедры в том, что результаты оценивают именно врачи. Они делают врачебное заключение и дают пациенту рекомендации».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение