Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самаре пройдет Всемирный день донора костного мозга

17 сентября 2021 12:22
1734

18 сентября в России отметят Всемирный день донора костного мозга. Для всех желающих присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в сентябре по всей стране пройдут акции, организованные Русфондом и медицинской компанией «Инвитро». В городах ПФО пройдут просветительские мероприятия, волонтеры расскажут о донорской программе и важности пополнения российского регистра. 

Стать потенциальным донором костного мозга может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Для этого потребуется сдать бесплатно 4 мл крови из вены и заполнить анкету. Сдать кровь на типирование и стать донором костного мозга можно во всех в медицинских офисах «Инвитро» не только в период акции, а в любое время. За три года сотрудничества регистр пополнился более чем на 25 тысяч потенциальных доноров. В Самарской области потенциальными донорами стали 767 человек. 

Каждые двадцать минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. Но на родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, остальным требуется неродственная ТКМ.  Поэтому донорство костного мозга — часто единственный шанс на спасение для больного раком крови. Но донор и реципиент должны подойти друг другу по фактору тканевой совместимости. Шанс на совпадение – 1 из 10 000 случаев. В каждой стране есть свой регистр потенциальных доноров костного мозга. Российский регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение