Главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы, врач-психиатр Сергей Царев:
"Чрезмерное употребление алкоголя — это не просто вредная привычка, а сложное биопсихосоциальное расстройство. Его ключевые признаки:
потеря контроля над количеством выпитых спиртных напитков
невозможность самостоятельно прекратить алкоголизацию.
Наличие таких проблем связано с формированием синдрома зависимости от алкоголя.
Лечение данного заболевания представляет собой многогранный процесс. Основные принципы терапии алкоголизма:
Добровольность — если у человека отсутствует желание бросить употреблять алкоголь и лечиться, успех от лечения обречен на неудачу.
Индивидуальный подход — в ходе лечения учитываются все особенности заболевания у каждого конкретного пациента, форма злоупотребления алкоголем, сопутствующие заболевания, социальные и другие факторы.
Комплексный подход к лечению — предусматривает лекарственные, психотерапевтические, физиотерапевтические, социальные методы воздействия.
Полный отказ от употребления алкоголя как основное условие терапии.
Первый шаг в борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя - это признание проблемы самим человеком, страдающим от данного заболевания. В ситуациях, когда личная оценка зависимости от алкоголя затруднена по различным причинам, важным моментом становится вовлечённость в данную проблему со стороны родственников или лиц из ближайшего окружения.
Следующий шаг - это обращение к врачу психиатру- наркологу, который определит направления в лечении и реабилитации.
Современная организация здравоохранения дает возможность для граждан, по различным причинам избегающих обращаться за наркологической помощью на общих основаниях, получить специализированную помощь у врача-нарколога анонимно".
Фото: минздрав СО








-1.77


