Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Попова рассказала о случаях передачи птичьего гриппа человеку

3 июня 2021 16:24
1441

Только за 2021 год два вируса гриппа животных, в частности птиц, преодолели межвидовой барьер и перешли на человека, стоит задача извлечь уроки из пандемии COVID-19 и подготовиться к любым подобным угрозам, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Только за этот год у нас два вируса гриппа животных, в частности птиц, которые стали заражать человека. Один из них описан был нашими учеными центра "Вектор" в феврале - это вирус H5N8, с которым мы давно знакомы, но который пока не имел возможности преодолеть межвидовой барьер, и вот это случилось. Второй случай описан на этой неделе нашими китайскими коллегами H10N3, человек заболел птичьим гриппом", - сказала Попова.

Она отметила, что если коронавирус - это респираторная инфекция, которая имеет инкубационный период 14 дней, то есть неспешное развитие и не самую высокую заразность, то в случае с гриппом ситуация иная - инкубационный период от нескольких часов.

"Основная наша задача сегодня - извлечь все уроки, подготовиться так, чтобы ни одна инфекция не была для нас критически опасной", - подчеркнула Попова.

 

Фото:   РИА Новости / Александр Астафьев

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
13 июля 2021, 10:53
Попова: Обязательная вакцинация введена в 25 регионах России
В перечень включены профессии, предполагающие тесный контакт с большим количеством людей -медики, сотрудники сферы торговли, услуг, учреждений культуры. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
1366
09 июля 2021, 14:44
Глава Роспотребнадзора Попова сообщила, что прошла ревакцинацию от COVID-19
Титр антител восстановился за пару недель. Здравоохранение
1551
Здравоохранение