Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Особенности стресса, о которых вы могли не знать

20 апреля 2021 12:03
646

В этой статье рассмотрим виды стресса, чтобы научить вас различать разные состояния, а также поделимся пятью стратегиями преодоления. Но прежде напомним, что, как гласит инструкция на Адаптол 500, быстро облегчить состояние при эмоциональном накале поможет именно этот препарат.

Основные особенности стресса

Основные виды стресса

  • Предстрессовое состояние – период, когда в ответ на стрессовые факторы человек испытывает напряжение, нарастающую тревогу. На этой стадии вполне есть возможность реализовывать меры по предотвращению стрессового состояния.
  • Эустресс. Возникает в ответ на положительно окрашенные положительные эмоции, характеризующиеся большой силой. По силе проявления такой стресс умеренный, мобилизует внутренние ресурсы организма, чтобы человек предпринимал действия, направленные на решение проблемы. В этом состоянии организм человека легко приспосабливается к новым условиям, может избежать неприятных последствий или решить трудности.
  • Дистресс имеет деструктивную природу, потому совладать с ним организм уже не в силах. Запускается состояние негативными эмоциями большой силы, либо же возникает после тяжелой болезни, хронической усталости. Из-за дистресса резервы человеческого организма ограничены, он не только не может решить трудности, но и полноценно жить.
  • Эмоциональный стресс. Негативными последствиями для организма становятся эмоции отрицательной окраски (гнев, тревога, печаль, страх), выступающие в роли пускового фактора.

В зависимости от продолжительности стресса, его классифицируют на:

  1. Острый: длится короткий отрезок времени, обычно человек приходит в норму после легкого эмоционального всплеска. Если же встряска была сильнее, то наблюдаются расстройства со стороны работы нервной системы.
  2. Хронический: наступает, когда стрессовая ситуация не проходит длительное время. Осложняется риском появления болезней сердца и сосудов, обострением заболеваний хронического течения.

Стратегии преодоления стресса

На сегодняшний день выделяют пять стратегий преодоления стрессового состояния.

Стресс и способы его преодоления

  1. Улучшение информированности. Неопределенность приводит к нарастанию тревоги, напряжения, потому так важно изучить всю ключевую информацию. В таком случае ситуация не настигнет внезапно, удастся ее прожить предварительно, а потому и проще преодолеть. Например, у вас запланирован маршрут в незнакомое место. В таком случае изучите наперед все о новом регионе, спланируйте маршруты, места отдыха. В таком случае чрезмерные переживания вам не грозят.
  2. Проанализируйте вопрос со всех сторон. На этом этапе стоит трезво оценивать собственные возможности (запас внутреннего ресурса). Сделать «скидку» на вероятные сложности и растрату сил на их решение. В таких случаях лучше сосредоточиться на действиях, отказаться от ожидания результатов.
  3. Пусть стрессовая ситуация утратит для вас значимость. На эмоциях человек действует нерационально, не понимает ключевой сути, потому так сложно найти верное решение. В таких случаях лучше попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, словно глазами других. Если настроиться таким образом, вы сможете мыслить более продуктивно.
  4. Доведите до максимума вероятные негативные последствия. Подумайте, что произойдет наихудшее, если неприятная ситуация будет развиваться далее. Дело в том, что если такие мысли гнать от себя, они станут крайне навязчивыми. Вы же, наоборот, размышляя о худшем исходе, сможете прийти к мысли, что его вероятность минимальна, и даже если случится, то найти решение всегда можно.
  5. Настройтесь на лучшее. Постоянно напоминайте себе об обязательном положительном разрешении ситуации. Ведь трудности не длятся вечно, потому лучше направить силы в сторону их решения.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение