Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Главный терапевт СО: физическая активность необходима людям с ограниченными возможностями здоровья 

1 декабря 2022 15:13
1893

Инвалидность возникает чаще всего в силу тех или иных заболеваний и травматических повреждений. В лечении такого рода заболеваний и их последствий важное место занимает физическая реабилитация.

Как отмечают специалисты, людям с инвалидностью требуется особенно пристальное внимание уделять режиму физической активности. Это не только помогает поддерживать себя в необходимой физической форме, но и способствует социализации в обществе.

«Адаптивная физическая культура и спорт постепенно занимают все большее значение в профилактике хронических неинфекционных заболеваний у людей с ограниченными возможностями здоровья.
Потенциально они позволяют восстановить нарушенные физиологические функции, развить максимально возможную компенсацию и замещение утраченного. Для этого можно использовать различные методы физической культуры, спортивной подготовки, массажа, физиотерапии и природных факторов», — пояснил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ, доктор медицинских наук Олег Фатенков.

Физическая культура позволяет развивать двигательный аппарат, повышать работоспособность, удовлетворять потребность в общении, восстанавливать психологический статус, обеспечивает самореализацию при занятиях спортом.

«Не нужно забывать о закаливании организма, укреплении гигиенических навыков и способностей вести активный образ жизни. Физическая активность позволяет людям с ограниченными возможностями устранить или ослабить нервно-эмоциональные перегрузки, гипокинезию и избыточное нерациональное питание», — подчеркнул Олег Фатенков.

 

Фото:   ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение