Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Силуанов заявил о перегреве инфляции в России

3 июня 2021 13:47
1177

Рост темпов инфляции в России свидетельствует о так называемом перегреве, необходимо принять меры для нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики. Об этом 3 июня заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Если мы будем продолжать повышенный объем расходов, мы к чему придем? К перегреву. Элементы перегрева уже видим. Высокая инфляция. У нас инфляция сейчас около 5,9%, если мы берем год к году, выше, чем таргет наш (4%)», — сказал он.

Глава Минфина добавил, что нормализовать ситуацию необходимо как можно быстрее, чтобы не допустить обесценивания денег.

«Очевидно, что и бюджетная, и денежно-кредитная политика должны приходить в свое нормальное положение. Мы прекрасно понимаем, что чем дальше мы будем затягивать с этим, тем сложнее потом будет», — заключил министр.

Ранее в этот день председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на ПМЭФ заявила, что инфляция в России может ускориться в начале лета, потом выйдет на плато и к осени начнет замедляться.

Выступая на форуме, глава регулятора отметила, что инфляция в стране повышенная и приобретает всё более устойчивый характер. По ее словам, ускорение инфляции начиналось со временных факторов — повышения мировых цен на продовольствие, сырьевые и биржевые товары, эффекта ослабления курса.

Набиуллина указала, что инфляционные ожидания в России находятся на четырехлетнем максимуме, а также на повышенном уровне уже несколько месяцев. Глава регулятора добавила, что ЦБ на заседании 11 июня рассмотрит возможность сохранения или повышения ключевой ставки, пишут "Известия".

Фото: Pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
04 июня 2021, 09:12
Россия в течение месяца откажется от доллара в Фонде национального благосостояния
Об этом сообщил на форуме в Петербурге глава Минфина Антон Силуанов. В стране
1258