Возможный максимум годовой инфляции в России может случиться во втором квартале 2024 года. О пике роста цен в стране предупредил первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России Андрей Ганган, его слова приводит ТАСС.
Сейчас инфляция в России замедлилась, но все еще превышает целевые показатели Центробанка. Однако текущие инфляционные тенденции соответствуют базовому прогнозу, который ЦБ заложил на этот год, добавил Ганган.
По словам представителя ЦБ, умеренно-жесткие действия регулятора должны стабилизировать ситуацию в стране. Текущий уровень ключевой ставки влияет на совокупный спрос и спрос на импорт, а также балансирует динамику импорта соответствующей возможностям, в том числе экспортным, российской экономики.
«Соответственно, такое влияние денежно-кредитных условий через импорт будет стабилизирующим образом влиять на динамику курса», — пояснил он.