Общественники в РФ предлагают сделать выплаты за задержку рейсов автоматическими. Автор инициативы – глава Общероссийского объединения пассажиров и член Общественной палаты Илья Зотов. Он направил письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину, пишут "Известия".
Предложение обусловлено многочисленными нарушениями прав пассажиров со стороны авиакомпаний и массовыми задержками авиарейсов, отметил Зотов. Сейчас выплата компенсаций при задержках рейсов по вине авиакомпаний носит заявительный характер, пассажирам нужно ждать 30 дней ответа на претензию в адрес авиаперевозчика.
Кроме того, размер компенсаций в России составляет 25 рублей за каждый час задержки рейса, поэтому за выплатами обращаются не более 10% пассажиров. Этим пользуются авиакомпании, не выплачивая средства.
В Минтрансе изданию сказали, что предложение требует дополнительных обоснований с учетом финансово-экономического состояния авиакомпаний в период пандемии