Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Посол США спрогнозировал вступление Финляндии и Швеции в НАТО к концу 2022 года

23 сентября 2022 12:59
2437

Посол США в Финляндии Дуглас Хики заявил, что Финляндия и Швеция могут стать членами Североатлантического альянса к концу этого года, сообщает издание Politico 22 сентября.

«Финляндия наиболее подготовлена к вступлению в НАТО из всех стран в современной истории», — сказал Хики.

Из 30 стран — участниц НАТО не ратифицировали вступление Финляндии и Швеции три страны: Турция, Венгрия и Словакия. Как предполагает Хики, Словакия одобрит вступление, а Будапешт и Анкара будут тянуть до 2023 года.

18 мая Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО. Послы двух стран передали их генеральному секретарю организации Йенсу Столтенбергу в штаб-квартире в Брюсселе.

На следующий день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет блокировать решение альянса по вступлению Швеции и Финляндии, поскольку эти страны открыто поддерживают РПК (Рабочая партия Курдистана), которая признана террористической в Турции.

Позднее, 21 мая, Эрдоган заявил, что Турция не может положительно относиться к членству Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока эти страны не продемонстрируют, что солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, в частности по борьбе с терроризмом.

10 августа бывший министр иностранных дел Эркки Туомиоя в беседе с «Известиями» сообщил, что Хельсинки и Стокгольм могут стать полноценными членами Североатлантического альянса не позднее июня 2023 года, пишут "Известия".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*