Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Почти 8 тыс. человек задержали в Казахстане из-за беспорядков

10 января 2022 12:32
4080

В Казахстане на фоне беспорядков задержаны 7939 человек. Об этом в понедельник, 10 января, сообщил Telegram-канал оперативного штаба Казахстана по борьбе с коронавирусом со ссылкой на Ситуационный центр МВД республики.

«Во всей стране задержаны 7939 лиц. Правоохранители совместно с военнослужащими нацгвардии и спецподразделений в Алма-Ате на двух рынках задержали 207 человек», — сказано в сообщении.

Правоохранители изъяли у задержанных две единицы гладкоствольного и четыре единицы холодного оружия, похищенные товарно-материальные ценности, а также пять угнанных машин.

Ранее в этот день пресс-служба главы государства сообщила, что в Казахстане задержаны 5,8 тыс. человек, многие из них являются иностранными гражданами.

9 января в МИД Казахстана рассказали, что, по предварительным данным, в числе участников беспорядков в Казахстане есть люди с боевым опытом в горячих точках.

Днем ранее первый заместитель главы администрации Шымкента Шынгыс Мукан рассказал, что нарушителям правопорядка платили за участие в погромах, а также выдавали энергетические напитки, чтобы они теряли контроль над собой.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки.

Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Митингующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии, пишут "Известия".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*